Как обслуживают инженерные системы ЦОД?

Дата-центр — это центр хранения и обработки данных. ЦОД — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Дата-центр выполняет функции хранения, обработки, передачи информации в интересах клиентов. Он направлен на решение бизнес-задач путём предоставления информационных услуг. Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счёт возможности эффективного использования технических средств (перераспределение нагрузки, сокращение расходов на администрирование).

Дата-центры обычно расположены в непосредственной близости от узла связи или точки присутствия какого-либо одного или нескольких операторов связи. Качество и пропускная способность каналов влияют на уровень предоставляемых услуг. Основным критерием оценки качества работы любого дата-центра является время доступности сервера.

Основной показатель работы ЦОД — отказоустойчивость. Также важна стоимость эксплуатации, показатели энергопотребления и регулирования температурного режима. Крупные дата-центры имеют своё здание, специально сконструированное для обеспечения наилучших условий размещения. Обычно они имеют свои каналы связи, к которым подключают серверы. Средние дата-центры обычно арендуют площадку определённого размера и каналы определённой пропускной способности. Контейнерные дата-центры имеют преимущества, так как могут перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом.

Инженерная инфраструктура системы ЦОД представляет собой комплекс технических средств обеспечения доступа к вычислительным ресурсам. Это такие системы, как система бесперебойного электропитания, вентиляции и  пожаротушения. Инженерные системы дата-центра обеспечивают физическую безопасность вычислительных подразделений от стихийных бедствий, пожаров и наводнений, несанкционированного доступа. Инженерная инфраструктура вычислительного комплекса еще на уровне проектирования ЦОД создается с учетом его будущего масштабирования.

К инженерной инфраструктуре предъявляют  требования: надежность эксплуатации, бесперебойная подача электроэнергии, долгий срок службы, полная безопасность, высокая управляемость, легкий доступ к отдельным компонентам подсистем для ремонта и диагностики, бесперебойная подача электроэнергии.

Система технического обслуживания и ремонта инженерной инфраструктуры  ЦОД  включает такие виды работ как: техническое обслуживание, плановый капитальный ремонт, периодический осмотр и контроль за техническим состоянием оборудования, настройка и регулировка, устранение обнаруженных дефектов, плановый текущий ремонт, наблюдение за  работой оборудования, внеплановый ремонт.

Adblock detector