Функции цифрового ресивера

Цифровая приставка становится неотъемлемой частью телеприемника. Без нее просто невозможно смотреть каналы со спутника и мультиплекса. Программа перехода на цифру позволила отказать от аналога и теперь место проживания перестало играть существенную роль.

При выборе ресивера нужно обратить внимание на ряд параметров. Ошибка приведет к невозможности просмотра большинства каналов, особенно транслирующихся в высоком разрешении.

Стандарты и системы

Без понимания действующих стандартов можно допустить досадную ошибку. Путаница связана с общей аббревиатурой европейского стандарта DVB.

Добавление С говорило во возможности подключения кабельного оператора. Обозначение DVB-T говорит о прежнем варианте и ограничениях. Сегодня официально утвержден DVB-T2, лучше отвечающий современным критериям.

НТВ плюс и Триколор уже успели полностью отказаться от S. С его помощью удастся уловить открытые спутниковые каналы. Качество и возможность трансляция гарантирует DVB-S2.

Несколько слов надо сказать об операционной системе. Именно с ее появлением удалось сделать из громоздкого аппарата отличный медийный центр.

Некоторые производители отдают предпочтение Андроид, другие предпочитают работать с Виндоуз. Большинство моделей создают с применением Линукс. Этому есть несколько причин.

Установка Линукс крайне выгодна производителям и приобретателям. Любой дилетант сможет быстро разобраться с ресивером и провести самостоятельно прошивку. Обновление производится регулярно и тоже без затруднений.

Системные продукты распространяются бесплатно. Они собраны в одном репозитории, что позволяет выбрать нужные программы и установить их на приставку.

Функционал ресивера

Даже простой универсальный спутниковый ресивер теперь обладает мощным потенциалом. Число опций постоянно возрастает для удобства пользователя.

Приставка умеет поддерживать внедренный стандарт и множество кодеков для аудио и видео. Специальные разъемы способствуют подключению спутниковой и дециметровой антенны к одному или двум телевизорам, особенно при наличии специального входа.

Флешка послужит как носитель, если нужно просмотреть фотографии или скаченный ролик. Подключение ноутбука облегчает выход в сеть и общение с друзьями. Камера в телевизоре сумеет наладить видеосообщение.

Существуют разъемы для стереосистемы или домашнего кинотеатра. Есть возможность услышать объемный многоканальный звук, что гарантированно предоставляет Триколор и НТВ плюс.

Функция паузы нужна для производства записи, когда отсутствует возможность посмотреть интересный матч или передачу. Полезно задействовать режим картинка в картинке и посмотреть два потока, пока идет рекламная пауза.

Гид послужит проводником, если необходимо просмотреть программу передач. В мультиплексах их число достигает 30, провайдеры увеличивают количество в десять раз.

Удастся быть в курсе последних новостей или увидеть прогноз погоды на ближайшие сутки. Присутствие картоприемника позволит вставить смарт-карточку от оператора после сформирования пакета.

Многофункциональный центр нередко снабжен цифровым дисплеем. Управление осуществляется с помощью пульта, хотя могут присутствовать несколько кнопок для этих целей.

Adblock detector