Логистический центр класса А и себестоимость его возведения

В современном мире активно развивается такая тенденция как строительство склада по проекту, который разработал или одобрил лично будущий владелец. Увеличение спроса на подобную услугу объясняется несколькими факторами:

В первую очередь оговариваются и воплощаются какие конкретные требования по постройке, размещению и наполнению должен иметь логистический центр класса А, такие как:

  • автономное электропитание;
  • пожарная безопасность;
  • водоснабжение;
  • достаточная вентиляция, кондиционирование и обогрев;
  • собственная коммуникативная сеть;
  • большая территория при складе;
  • удобное расположение и транспортная развязка, по возможности включающая ж/д ветку.

Для заказчика фактически выполняются специальный проект.

Постройка новых складов категории А. Использование последних технологий при строительстве приводит к получению максимально функциональных и удобных конструкций международного уровня.

Что входит в себестоимость строительства

Стоит выделить такие основные направления затрат по возведению логистических центров класса А:

  • приобретение земельного участка, на котором будет размещаться строение (стоимость гектара земли может составлять от 200 000 до 500 000$ без учета коммуникаций);
  • закупка материалов для строительства и оплата за услуги строительного предприятия;
  • подведение всех необходимых коммуникаций.

Обеспечение функциональности использования объекта

При расчете бюджета на возведение логистического центра класса А необходимо учитывать статью расходов, которая посвящена оборудованию. Для этого нужно иметь четкое понимание об объёмах товарооборота (с учетом сезонности), его тоннажных характеристиках и вида товара. Это важные исходные данные для создания «технологии хранения товаров». В свою очередь составленная технология даст понимание о необходимых объёмах паллет, стеллажей и другого инвентаря. Так будет сформировано представление о доле расходов, которую будет занимать в бюджете данная статья.

Так сколько же примерно стоит построить логистический центр класса А?

По оценкам строительных компаний возведение 1 м2 помещения для логистического центра класса А составляет примерно 650 — 900$. На сайте logisticspartners.ru можно узнать подробнее о возможностях строительства складов категории А. Также стоит отметить, что примерный период окупаемости составляет от 3 до 7 лет, а прибыль от вложений — около 15% в год. Поэтому, исходя из всего перечисленного, можно сделать вывод о том, что тенденция к строительству новых логистический центр класса А растет. Это связано с тем, что инвесторам становиться выгоднее не приобретать готовый склад (который нужно либо дорабатывать, либо делать капремонт), а изначально заложить все необходимые критерии в проект и получить индивидуальный логистический центр класса А, оборудованный по современным технологиям.

Добавить комментарий

Adblock detector