Решетки на окна: виды, выбор, заказ, изготовление, что можно самому

Решетки на окна несут прежде всего функциональную нагрузку по безопасности: не допустить несанкционированного проникновения через окно и предохранить детей, психически неуравновешенных или просто выживших их ума от выпадения. Декоративное значение оконных решеток сводится к тому, чтобы хоть как-то вернуть зданию испорченный вид, хотя умело и с выдумкой выполненные решетки в окнах могут их и украсить. Кроме того, в экстренных ситуациях (пожар, загазованность, обрушение перекрытий) решетка должна поддаться вскрытию бойцом МЧС, но быть устойчивой ко взлому ворами. Последние условия совместимы с трудом: если воришку-дилетанта, бомжа или наркомана не пропустит любая металлическая решетка, то решетку, способную преградить путь домушнику-профессионалу, сделать очень трудно, и спасателям на ее взлом также придется потратить немало времени, стоящего человеческих жизней. Существенным обстоятельствам, которые нужно знать, если вы решили зарешетить свои окна, и посвящена эта статья.

Декоративные оконные решетки

Виды и особенности

Бытовые заградительные решетки делаются из металла. В заграждениях высокой надежности для производственных и общественных помещений нередко применяются композиты, но для себя это слишком дорогой вариант. Выбирая себе металлические решетки на окна, нужно сообразовываться по:

  • Материалу – обычный, повышенной и высокой прочности.
  • Технологии изготовления – кованые, сварные, литые.
  • Конструкции – несъемные, съемные, распашные, раздвижные.
  • Способу установки – в проеме окна, накладные или выступающие наружу (т. наз. дутые).
  • Расположению в проеме – снаружи, изнутри, в окне между рамами.

Наилучшим сочетанием цены, стойкости к взлому, декоративных качеств и возможности изготовления своими руками обладают кованые решетки на окна, поэтому с них и начнем, но сперва немного задержимся на материалах, т.к. они общие для всех видов.

Примечание: выпадают их общей классификации легкие быстросборные решетки от выпадения детей из окон верхних этажей. Это отдельная тема, связанная с москитными сетками. О сборке и монтаже решеток от выпадения см. след. видео:

Видео: о решетках на окна против выпадения

Материалы

Изготовление решетки на окно возможно из проката обычной конструкционной стали, стальных арматурных прутьев для железобетона и спецсталей. Катаная, кованая или тянутая сталь весьма пластична и хорошо поддается холодной ковке, в т.ч. своими руками, но недостаточно прочна. Помните сцену из последней серии «Место встречи изменить нельзя», где банда проникает в подвал продмага? Большие кузнечные кусачки с твердосплавными губками, которыми пользовались бандиты, продаются в инструментальных магазинах, и богатырская сила для работы с ними не обязательна: средний мужчина таким инструментом перекусывает 15-мм прут или квадрат. Вор, скорее всего, откажется от проникновения через зарешеченное окно, если решетка в нем из прутьев толщиной от 20 мм, но такая выглядит грубо и довольно сильно затеняет помещение.

Арматурная сталь уже прочнее: 14-мм арматурина эквивалентна 20-мм пруту из обычной конструкционной стали. Решетку из арматурных прутьев возьмут гидравлические ножницы спасателей, но не ручной воровской инструмент, если конструкция заграждения выбрана правильная, см. далее. Решетку из арматурин можно сварить в гараже, пользуясь самодельной сваркой. Однако арматурная сталь менее пластична; арматурины можно гнуть по достаточно большому радиусу, но об изящных завитушках придется забыть. Кроме того, рифленая поверхность сразу выдает происхождение металла.

Самый стойкий к взлому и самый дорогой вариант – решетки из спецсталей. Попробуйте просверлить обычным сверлом кухонный нож, не выйдет. Решетка из спецстали самое надежное средство от воров, а прутики ее могут быть настолько тонки, что решетку в окне и не видно. Но и спасателям, чтобы ее взломать, придется воспользоваться плазменным резаком, которые есть далеко не во всех подразделениях. Делаются оконные решетки из спецсталей только в производственных условиях с помощью аргонно-дуговой сварки.

Примечание: хозяева-оригиналы иногда крутизны ради заказывают дорогущие решетки на окна литые или с элементами художественного литья, см. рис. Литой металл менее прочен и более хрупок, чем кованый/катаный, поэтому взломостойкость литых решеток крайне низкая – та, что слева на рис., сковыривается куском трубы.

Литые оконные решетки

Ковка

В отношении стойкости к взлому кованые оконные решетки можно разделить на регулярные (слева на рис.), нерегулярные (в центре) и смешанного типа. Первые, при выполнении из достаточно толстой обычной стали (круглый прут от 20 мм или квадрат от 20х20) неплохо сопротивляются воровским инструментам и чаще всего заставляют домушника-профессионала отказаться от проникновения через окно; это наилучшие бюджетные и достаточно декоративные решетки на окнах первого этажа, т.к. гидроножницы спасателей режут их как масло. Их недостатки – грубый вид и невысокое светопропускание.

Кованые решетки на окна

Нерегулярные решетки красивы, ажурны. Если их дизайнер или мастер-изготовитель владеют основами противовзломной техники, то домушник, наткнувшись на такую, отплюнется и уйдет, несолоно хлебавши. Причина та же, по которой невероятно трудно сломать веник или проломиться сквозь густой кустарник. Но правильно построить эскиз и сделать стойкую нерегулярную решетку может только опытный специалист, поэтому стоимость такого рода изделий высока.

Смешанные решетки позволяют ввести в недорогой декор некоторый элемент художественного беспорядка, однако это все их достоинства. Но для воров они благодать: места сопряжения регулярной и нерегулярной структур легко поддаются взлому. Вскрыть решетку смешанного типа ручным воровским инструментом иногда возможно, даже если она сделана из спецстали.

О ценах ковки

Регулярные оконные решетки холодной ковки можно приобрести довольно дешево. Холодная ковка технология достаточно производительная и доступная для освоения новичками. Оборудование для холодной ковки несложно и потребляет немного энергии или вовсе ее не потребляет. Поэтому в большинстве мелких фирм, занимающихся заборами, воротами, калитками, можно приобрести некрашеные решетки в стандартные оконные проемы по 900-1900 руб. за штуку и покрасить их самостоятельно, см. далее. Как, правило, предлагается не менее 5-6, а то и более 20 видов узора. Нужно только выбирать на месте, сообразуясь с данными промеров окна, и обратить особое внимание на крепления, см. далее.

Сварка

Сварные оконные решетки

Сварные оконные решетки недорогие и совсем не обязательно уныло-казенного вида, см. рис. справа. Дело в том, что мастера холодной ковки из обрезков материала вертят волюты (завитушки) и недорого продают их на вес, это выгоднее, чем сдавать отходы металла. Поскольку суть холодной ковки – гибка по шаблону, волюты выходят в одной мастерской одинаковыми. Набрав волют, можно сварить довольно изящную решетку обычной электросваркой. Швы заглаживаются и окалина снимается болгаркой с зачистным кругом; о покраске самодельных сварных решеток на окна см. далее.

Если в вашем распоряжении имеется полуавтомат для TIG/MIG сварки и вы умеете им пользоваться, то своими руками можно сварить решетку на окно из спецнержавейки. Чтобы она получилась надежной, достаточно прутка диаметром 6 мм и прутьев решетки с шагом 150 мм или меньше. Высокопрочную нержавейку можно гнуть трубогибом по достаточно большому радиусу (от 20-30 диаметров прутка). Плохо в данном случае то, что краска на спецстали не держится, но это не так уж страшно. Швы от сварки под аргоном получаются малозаметными и без окалины.

Солнышко и паутина

Простую и довольно ажурную, но очень надежную оконную решетку для подсобных и хозяйственных помещений можно сварить по схеме заходящего солнца (слева на рис.); такие решетки в окна – лучшие, если особых требований к их дизайну не предъявляется. Когда-то решетки «заходящее солнце» были узаконены для установки в производственных, складских и военных помещениях. Материал, для окна до 1,5х1,7 м – стальной уголок 60х60 и арматурные прутья от 12 мм. Секрет противовзломных свойств решетки «заходящее Солнце» в самой ее структуре; к сожалению задерживаться на этих тонкостях здесь нет возможности.

Противовзломные структуры оконных решеток

Противовзломными качествами обладает и структура решетки типа паутина (вторая слева поз.); пауки в процессе эволюции выработали конструкцию ловчей сети, обладающей наибольшим задерживающим действием при наименьшем расходе материала. Решетка-паутинка лучше всего подойдет как бюджетный вариант в квартиру. Злоумышленнику с ней много возни, а воры знают: на деле сверх определенного времени задерживаться нельзя, иначе «попалишься» наверняка. Материалы рамы и лучевых ветвей те же, что в пред. случае, а перемычки диаметром от 8 мм. Взломостойкость решетки-путины настолько высока, что вместо арматурин можно использовать простой квадрат или кругляк.

Примечание: структуры решеток холодной ковки на остальных поз. рис. также обладают противовзломными свойствами.

Конструкции

Как упомянуто выше, оконные решетки бывают вставными несъемными (поз. 1 на рис.), накладными съемными, поз. 2, распашными (поз. 3) и раздвижными, поз. 5. В конкретных обстоятельствах оптимальной может оказаться любая их этих конструкций.

Конструкции оконных решеток

Наглухо

Несъемные решетки крепятся анкерами в стену и наиболее надежны. Если в доме нет чего-то особо ценного и легко сбываемого, а решетка замонтирована правильно (см. ниже), то вор в окно с ней не полезет. Вскрытие несъемной решетки окна оперативными служащими МЧС занимает от 2-3 мин. В большинстве экстренных случаев этого достаточно, но при интенсивном загорании задержка может оказаться роковой.

Съемные

Съемные оконные решетки крепятся сквозными болтами. Для взлома малоуязвимы, если точек крепления не менее 8-10 по периметру (см. также далее). Но тогда их вскрытие или демонтаж изнутри потребует времени не меньше, чем несъемных. Съемные решетки ставят на окна в деревянных домах с тонкими стенами, загнать в которые надежные анкеры невозможно.

Распашные

Решетки с распашными створками – прямые наследники ставней. Они раза в два дороже несъемных и съемных в то же окно, но удобны и достаточно взломостойки, если выполнены без ошибок (см. далее). На сквозные резьбовые шкворни, как ставни, распашные решетки теперь не закрываются: их заменили запорно-распашные устройства (ЗРУ, схема на поз. 4 рис.) Вору, не снабженному автономным источником энергии, они не по зубам; МЧСники вскрывают их за минуту, а изнутри ЗРУ открывается мгновенно. Распашные оконные решетки с ЗРУ лучшие из современных при наличии средств на их приобретение.

Сдвижные

Принято считать, что сдвижные решетки-пантографы не для быта, тем более что их взломостойкость невысока. Однако сдвижная оконная решетка – оптимальный вариант для дачи на зиму, от бомжей. Вору в дачном домике брать нечего, бомжи стекла бить вряд ли станут – холодно будет, и статья уголовная обрисовывается. Сделать же раздвижную решетку-пантограф в окно своими руками из кругляка или квадрата под силу домашнему мастеру среднего уровня, как видно из поз. 5.

Пузатые решетки

Оптимальны во всех отношениях оконные решетки плоские, поз. 1 на рис. Но иногда приходится делать решетки с волной (карманом, «пузом»): чтобы обойти отлив пластикового окна в проеме с узкими откосами, поз. 2, или если наклоняемая створка окна выходит наружу, поз. 3. Такого же типа решетки, но с «пузом» побольше и с плоской его нижней частью, делают под цветочные горшки. Нередко ставят на окна и дутые решетки, полностью выступающие из стены, поз. 4. Если окно в глубокой нише, а его створки узкие, то их можно будет распахивать наружу.

Оконные решетки плоские, с волной и дутые

У всех «пузатых» оконных решеток есть общие свойства: повышенная стоимость, сложность монтажа и невысокая взломостойкость. Фактически, оконные решетки с волной и дутые спасают только от злодеев – зеленых новичков и хулиганов. Причина: сбоку легко орудовать ручным воровским инструментом, а надрезанная решетка просто отгибается руками вверх или в сторону. Снизить вероятность взлома решетки с волной можно, утопив ее как можно глубже в проем окна, как на поз. 3.

Расположение

Внутренняя оконная решетка

Поставить решетки на окна можно снаружи, изнутри и между рамами двойного деревянного окна. Решетки между рамами в наше время потеряли всякое значение: пластиковое окно легче целиком выломать фомкой, чем разбить или вырезать его стеклопакет. Внутренние крепкие решетки (см. рис. справа) ставят на верхних этажах, если ниша окна глубока изнутри, а снаружи оно заподлицо со стеной. Редкий вариант – если в помещении содержатся люди, способные вести себя крайне неадекватно. В остальных случаях следует остановиться на наружной решетке.

Монтаж

Разбор способов монтажа оконных решеток уместно начать с типичных ошибок. Первая – не делайте красоты ради решетки в пол-окна, поз. 1 на след. рис. Дети через такую перелезут, а вору это удобная приступка, скамеечка и защитное ограждение. Второе, не крепите съемные решетки к стене на лапах небольшим количеством точек крепления, поз. 2 и 3. Такие решетки отковыриваются обычной фомкой. Точки крепления съемной решетки нужно располагать по периметру рамы из уголка от 40х40 не менее чем по 3 на каждую короткую и по 4 на обе длинные стороны. Самая решетка тогда будет шире окна на 15-25 см по периметру, как на поз. 2 рис. с видами решеток. Отстояние от стены наружу – не более чем на 15 см.

Ошибки при установке решеток в окна

Третье, не делайте распашные решетки с замком и наружными петлями, поз. 4. Петли снаружи легко срезаются, а противовзломные конусы эффективны только в одностворчатой двери с глухим полотном. Что до замка, то в экстренной ситуации ключ от него обязательно потеряется. Вор над решеткой под замком только посмеется и напишет на стене, уходя: «Мужик, посмотри кино про Жеглова с Шараповым!»

Следующая ошибка – зазоры между стеной и решеткой более 10-15 мм, поз. 5-7, что позволяет применить воровской инструмент. Иногда прижать оконную решетку вплотную к стене просто невозможно, мешают наличники окон, поз. 6. В таком случае единственный выход – заказывать решетку из спецстали.

Установка решетки в окно на лапах

Правильная установка решеток на окна – на внутренних лапах (см. рис. справа) и анкерах. Лапы должны быть из стальной полосы от 40х4 и как можно длиннее. Анкеры из прочного стального прута толщиной от 12 мм должны входить в стену (не в штукатурку!) на 15-25 см. Меньше нельзя по соображениям надежности, а больше – по соображениям прочности строительных конструкций. Ставить полуметровые анкеры, приваренные к каркасу железобетонной стены, можно только в процессе постройки здания и если это предусмотрено его проектом. В лапах решетки сверлятся отверстия под выступающие на двойную толщину лапы концы анкеров, лапы на них заводятся и крепятся сваркой. Решетка на лапах в оконном проеме надежнее будет, если:

  1. Лапы наварены с наружной стороны рамы;
  2. Рама сделана точно в размер по наружному контуру оконного проема;
  3. В отделке откосов окна выдолблены канавки под лапы решетки;
  4. Толщина стен позволяет ставить на лапу по 2 точки крепления;
  5. Еще лучше, если лапы решетки возможно провести между рамой окна и стеной и вторые точки крепления расположить внутри помещения;
  6. По установке решетки лапы в канавках заштукатуриваются.

Смысл этих сложностей в том, чтобы вору просто не было ви
но, как крепится решетка. Разбираться – долго, можно «попасть». Если дом на отшибе и времени у вора довольно, особое значение приобретает п. 5: нащупал анкер, срезал, а решетка все равно стоит как влитая. Обескураженный злодей уходит.

Как быть с пластиком?

При установке решеток на пластиковые окна с использованием сварки велик риск повредить искрами или прожечь раму окна. В таком случае штыревые анкеры можно заменить болтами от М10х150 с конусными головками в стальных цанговых обоймах, таких же, какие используются для подвески люстр. Крепление производится согласно списка пред. инструкции, но с некоторыми особенностями:

  • В лапах под головки болтов выбираются фаски;
  • Фаски под головки впотай должны быть глубокими, чтобы головки болтов были утоплены в лапах;
  • Вначале производится пробная установка решетки и подгонка;
  • Перед окончательной установкой в цанги в стене вводится небольшое количество эпоксидного клея;
  • Головки болтов затираются заподлицо с лапой смесью того же клея и стальных опилок в пропорции 1:(2-4) по объему, получается что-то вроде густого пластилина цвета металла. Затирают резиновым или деревянным шпателем через полиэтиленовую пленку;
  • По застывании эпоксидки пленка снимается и затертое место доводят до незаметности наждачкой.

Вор, решивший взломать такую решетку, на каждом из этих креплений столкнется со следующими проблемами:

  1. Не видно, где вообще резать.
  2. Нащупал лапу, не видно, чем и где крепится.
  3. Нащупал болт – не отвернешь.
  4. Высверлил головку, а она (решетка), падла (прошу прощения), стоит, как стояла. Ну ее на …, эту хату!

Покраска

Достаточно дорогие оконные решетки на заказ не красят, а напыляют на них цветные минеральные соединения; как правило, на основе окислов металлов. Решетки с напылением не ржавеют долгие годы. Дешевую некрашеную решетку лучше красить акриловой краской для наружных работ или автомобильной в упаковке под кисть; дорогой аэрозольной много разлетится попусту. Перед покраской решетку нужно подготовить согласно инструкции к краске. Акриловая краска хорошо ложится на грунтовку для металла типа «прямо по ржавчине» и держится на ней до 10 и более лет.

Как заказать решетку?

Почти в любом населенном пункте РФ или в пределах доступности из него найдется фирма или мастер-индивидуал, занимающийся холодной ковкой решеток, заборов, ворот и калиток. Поэтому вопрос: «Где заказать хорошую решетку на окно?» сводится к отбору из предлагаемых образцов сообразно критериям надежности и наличию денежных средств. Крепления – либо на лапах подлиннее, либо, для съемной решетки, по контуру рамы, см. выше. Варианты исполнения возможны следующие:

  • Бюджетный – некрашеная кованая или сварная. Покрасить лучше самому, т.к. совсем уж дешевку тщательно красить не станут. Установка – после 3-х сроков полного высыхания краски.
  • Среднего уровня – кованая с напылением.
  • Дорогая в дом с особо ценным имуществом – сварная из спецстали.

Критерии выбора мастера/фирмы также несложны. Во-первых, замер окна не должен оплачиваться отдельно, так работают только халтурщики. Во-вторых, никаких предоплат, если окна в типовом доме. Мастер, уверенный в качестве своей работы, найдет покупателей и на отказную продукцию. В-третьих, если решетка особо прочная сварная, убедитесь, что фирменная TIG/MIG сварка там действительно есть и ею работают. Дилетанты иногда варят под аргоном на самоделках, а жулики кое-как проваривают спецсталь открытой дугой и зашлифовывают швы. Решетки, сделанные подобным образом, сломает чахлый подросток куском арматурины.

Примечание: дом с решетками из спецстали на окнах обязательно должен быть снабжен пожарным выходом и согласованной с МЧС схемой эвакуации. Жизнь дороже любого добра.

Добавить комментарий

Adblock detector