Достоинства газобетона

При строительстве дома одна из первых задач – выбор материалов для строительства. Тут важно учесть множество факторов, основные из которых – это физические характеристики материалов, из безопасность, долговечность, звуко- и теплопроводимость, а также стоимость.

Сегодня при возведении домов чаще всего выбирают пенобетон и газобетон. Газобетон и пенобетон – по сути, сходные материалы, т.к. оба производятся из бетона. Однако, способ производства этих материалов разный. Газобетон производят при высоких температуре и давлении, что дает этому материалу ряд преимуществ перед пенобетоном. При строительстве дома из газобетона своими руками можно построить прочный теплый дом, т.к. данный материал славится долговечностью, не горюч, имеет хорошие физико-технические характеристики, а также хорошо поддается обработке.

Отличается также и способ укладки блоков из газобетона и пенобетона: газобетонные блоки укладывают с использованием клея, а пенобетонные блоки – на цементный раствор. В итоге, по стоимости можно сказать, что газоблоки дороже пеноблоков, но клея нужно меньше, чем цементного раствора, так что по стоимости постройка из газобетонных блоков будет равна постройке из пенобетона. Клей создает большую теплоизоляцию швов, что также важно при постройке дома.

Газобетонные блоки выпускают на конвейерах, что обеспечивает идеально ровный размер блоков. А пеноблоки можно изготовить менее затратным способом, используя портативное оборудование. Также есть опасность попадания токсичных веществ при производстве пеноблоков, т.к. в производстве используют химические вещества, заменяющие собой обработку в автоклаве.

В целом, дом из газобетонных блоков обойдется дешевле, чем дом из кирпича. Он будет обладать хорошими влагоотталкивающими свойствами, а также сохранять тепло. Еще в качестве достоинств такой постройки называют прочность, устойчивость к гниению, а также тот факт, что дома из газобетона не боятся насекомых-вредителей и грызунов.

Добавить комментарий

Adblock detector