Как установить рольставни самому — советы от профессионалов

Рольставни на окна вполне можно установить самостоятельно, если четко следовать инструкции. Когда вы уже выбрали способ монтажа, необходимо найти правильные крепления. В зависимости от типа окон существует несколько вариантов:

  • Для монолитного кирпича, камня, бетона – пластмассовые дюбели с гвоздевым винтом или шурупом. Как альтернатива подойдет распорный стальной анкер. Глубина крепления должна быть от 3 см.

  • Для внутренних пустот в оконном проеме – распорные стальные анкеры, вставлять на глубину от 6,5 см.

  • Для металлоконструкций – винты-саморезы.

  • Для дерева – шурупы или стяжные шпильки.

  • Для элементов управления рольставнями – пластиковые дюбели с винтами и гвоздевые винты.

Все элементы крепления лучше закупать с запасом. Далее начинается подготовка к установке, в которую входит:

  • Проверка ровности оконного проема. Понадобится рулетка: обмеряются окна по диагонали, и полученный результат сравнивается. Разница должна быть не более 5 мм. Если эти погрешности не учитывать, то рольставни будут не герметичными и недостаточно крепко установленными. Если диагонали кривые, их необходимо выровнять.

  • Проверка горизонтальности верхнего и нижнего откосов. Берется строительный уровень и прикладывается к поверхности. Допускается отклонение не более 1,5 мм на один погонный метр.

  • Устранение неровностей, трещин, дыр и прочих дефектов в откосах. Их можно заштукатурить или приклеить специальные накладки.

Когда все подготовительные работы прошли, убедитесь, что у вас есть все необходимые для монтажа инструменты: дрель, перфоратор, нужные сверла, шуруповерт, клепальный пистолет, гаечные ключи, набор крепежей, пассатижи и кусачки, отвертки, герметик и стремянка. Приступаем к сборке и монтируем рольставни на окна по накладному принципу:

  1. Подготавливаем направляющие. Кладем их на ровную поверхность попарно, строительным маркером делаем отметки каждые 40-50 см. Первая отметка делается с отступом в 10 см от края. Сверлим сквозное отверстие на 8 мм. На верней стороне направляющей просверливаем отверстие диаметром 11,8 мм, туда вставляется декоративная заглушка.

  2. Подготавливаем короб. Прикладываем крышку к коробу и просверливаем с каждой стороны по два отверстия на 4,2 мм. Туда вставляются заклепки по завершению монтажа. Затем на месте крепления короба делаем разметку, и снова сверлим отверстия по 8 мм. Если рольставни автоматические, делаем дополнительное отверстие для привода. Соединяем направляющие шины с коробом.

  3. Делаем разметку под крепежи. Каркас прикладываем плотно к стене вокруг окна, проверяем уровнем горизонталь и вертикаль коробки, измеряем диагонали направляющих. Допустимо отклонение до 2 мм. Теперь наносим на стену разметку отверстий, просверленных на коробе.

  4. Просверливаем отверстия в стене, вставляем в них дюбеля. Сверлим отверстие под привод на 10-20 мм, закладываем в него пружину.

  5. Устанавливаем каркас. Прикладываем к стене и прикручиваем с помощью шуруповерта и саморезов.

  6. Устанавливаем систему управление. Сверлим отверстия, закрепляем направляющие и лентоукладчик.

  7. Устанавливаем роллетное полотно. Монтируем на верхний вал дистанционные кольца, шаг 40-50 см. Устанавливаем с двух сторон ригели. Оборачиваем полотно на верху вала, закрепляем его направляющими. Устанавливаем тяговые пружины и фиксируем их в отверстиях вала.

Окончательный этап установки – закрыть короб, установить заглушки и обработать конструкцию герметиком.

По материалам сайта: www.aliza.ru/

Добавить комментарий

Adblock detector