ЖКХ провоцирует людей на действия

Жилищно-коммунальные хозяйства были созданы для поддержки функционирования здания и прилегающей территории. Но на сегодняшний день они свели выполнение своих функций на «нет». И это провоцирует возмущение жителей многоквартирных домов.

Казалось бы, в столице работа ЖКХ подконтрольна высшим уровням власти. Однако на самом деле это не так. Элементарный вывоз снега в Москве зимой поводится не организованно и халатно. Это явный показатель работы ЖКХ, который заставляет задумываться над качеством услуг организации. Видимо, коммунальные хозяйства настолько привыкли работать по своим правилам, что даже законодательство им «не указ».

Борьба с ЖКХ

По статистике 70% жителей России недовольны работой ЖКХ. Главная причина такого отношения — невыполнение обязанностей. По законодательству в число основных функций жилищно-коммунальных хозяйств входят:

Уборка лестниц, подвалов, технических этажей и придомных территорий.

Вывоз мусора, дезинфекция и дератизация.

Обслуживание вентиляции, противопожарной и диспетчерской систем.

Освещение придомной территории, подвалов, этажей и энергоснабжение лифтов.

Уборка и вывоз снега.

Невыполнение поставленных задач заставляет жителей многоквартирных домов бороться с ЖКХ. Среди главных методов воздействия: общение с руководителем организации, написание жалоб в высшие инстанции власти и судебные разбирательства. Звезды шоу-бизнеса также борются с произволом ЖКХ.

Лолита Милявская неоднократно судилась с жилищно-коммунальными хозяйствами. Возмущение певицы выливались в судебные иски, которые подтверждали бездействие ЖКХ. Но сколько денег и нервов было потрачено Лолитой на то, чтобы доказать свою правоту.

Перемены в жилищном хозяйстве страны

ЖКХ начали свое существования в СССР. В то время контроль за работой и выполнением всех обязанностей организации был жестким и постоянным. Даже обычный вывоз мусора контейнером проводится в оговоренные сроки, а при необходимости и то чаще.

На сегодняшний день, по мнению жильцов Москвы и Московской области, из возложенных на ЖКХ функций выполняются лишь 10-15%. Вот почему последнее время все больше многоквартирных домов на собрании жильцов переходит в частное хозяйство с самостоятельным распределением средств на нужды дома.

Возмущение и недовольство людей стали ведущими факторами для создания частных организаций. Такого рода компании готовы частично выполнять работу ЖКХ за умеренную плату. Стоимость их услуг не на много отличается от обычной квартплаты. Подробнее о ее расчете можно узнать на http://www.infop.ru/products/jkh/.

Мифы и заблуждения о работе ЖКХ

ЖКХ должно финансироваться из госбюджета. — Сумма, которая накапливается за месяц работы ЖКХ, способна обеспечить полноценную работу организации без внедрения дополнительных средств.

Нельзя доказать халатность сотрудников ЖКХ. — В современном мире развитых технологий даже обычный телефон способен зафиксировать (фото, видео) факт нарушения и халатность работников ЖКХ.

Расход средств, которые выделены на капитальный ремонт, нельзя проконтролировать. — По законодательству, ЖКХ обязаны предоставить сметы работ и накладные на материалы по письменному требованию жильцов.

Adblock detector