Чем устранить засор в ванной

От чего засоряется слив ванной? Если не рассматривать засоры в магистральной системе канализации, остается сифонная система. Причинами образования пробки могут быть:

  • накопление волос, попадающих в слив после каждого принятия ванны или использование душа;
  • попадание «обмылков» маленького размера;
  • отсутствие улавливающей сетки или слишком большие отверстия в ней;
  • особенности сифонной конструкции, например, слишком плотная компоновка и пр.

Учитывая компактность системы слива в ванной, прочистить ее без разборки конструкции довольно сложно. В самых тяжелых случаях применяется промывка канализации гидродинамическим способом https://spb.kanalservis.ru/prochistka-kanalizatsii-gidrodinamicheskim-sposobom/. Такой метод чаще всего предлагают специализированные бригады сантехников.

Как промыть сифон ванной своими силами

Самый сложный, и в то же время эффективный способ — разобрать сифон и вычистить его вручную. Однако большинство ванн установлены практически на уровне пола, и часто обрамлены декоративной отделкой. Доступ к системе слива затруднен. Поэтому сначала следует попробовать традиционные методы:

  1. Вантуз. Есть практически в каждом доме, и пользоваться им может любая домохозяйка. Однако есть небольшая хитрость, о которой многие не догадываются. Все ванны оснащены системой безопасного перелива: отверстие расположено у верхнего края на вертикальной стенке. Оно соединено с сифоном с помощью трубы. При работе вантуза давление не создается, поскольку воздух выходит через отверстие перелива. Следует заткнуть его мокрой тряпкой, желательно в месте прижима проложить полиэтиленовый пакет. Только в этом случае будет создано необходимое давление.
  2. Промывка канализации воздухом своими силами. Для нашего способа подойдет вантуз гофрированного типа. В торце рукоятки необходимо проделать отверстие, и герметично установить штуцер (подойдет от системы полива, для пластиковых емкостей). К штуцеру присоединяется шланг с хомутом. В шланг под давлением подается воздух: можно использовать насос (компрессор) для автомобильных покрышек или надувных матрасов. Разумеется, вантуз должен быть плотно прижат к сливу, а отверстие перелива загерметизировано (см. предыдущий пункт). Под давлением воздуха, вода в сливе протолкнет засор в магистральную трубу. Но важно, чтобы воздух поступал быстро, поэтому насос (компрессор) нужен довольно мощный.
  3. Использование специальной химии. Обычно для растворения засоров применяются средства типа «Крот» или каустическая сода. Необходимо откачать воду из сливного отверстия и залить в него раствор. Через несколько часов налить в ванную большое количество горячей воды, предварительно заткнув пробку. После извлечения пробки, давление воды промоет растворившийся засор.

Если Вы попробовали пару средств, а засорение в ванной всё равно не удается удалить, вызывайте специалистов. Стоимость такой услуги — в районе 4000 рублей. Специалисты все сделают быстро, аккуратно, еще и гарантию на работы дадут. Подробней на сайте — https://spb.kanalservis.ru/

Adblock detector