Зачем нужна криптовалюта?

Откуда берутся криптовалюты?

Эмиссия цифровых активов происходит несколькими способами:

  • С помощью ICO. Система инвестирования, предназначенная для первичного размещения определенного количества монет.
  • Майнинг. Для создания новых коинов используется компьютерная техника, выполняющая сложные вычислительные операции.
  • Форжинг. Новые блоки создаются в рамках уже существующих криптовалютных сетях.

Во всех случаях, если говорить буквально, цифровые монеты появляются прямо в интернете, например Recurring Buy in crypto.

Ключевые особенности

Электронные активы возникают в результате генерирования математических кодов с электронной подписью. Каждый желающий может принять участие в выпуске коинов. Платежи и любые другие транзакции цифровыми монетами осуществляются почти так же, как фиатными деньгами, но быстрее и с меньшими комиссионными.

Обращение монет в системе осуществляется посредством технологии блокчейн. Буквально слово blockchain переводится, как «замкнутая цепь». Каждая отдельная криптовалюта имеет свою цепочку – базу данных, распределенную по миллионам компьютеров пользователей со всего мира.

Хранение и запись информации о проводимых транзакциях с криптовалютами происходит одновременно на всех устройствах, что обеспечивает прозрачность и надежность осуществляемых операций.

Для чего нужна криптовалюта?

Не каждый сегодня понимает, как использовать криптовалюту в личных целях и как на этом заработать? Начнем с того, для чего нужны цифровые монеты:

  1. Подобно другим обменным средствам, криптомонеты применяются для оплаты товаров и услуг, а также обмена на другие валюты. Уже сегодня цифровые активы принимают многие интернет-магазины и крупные торговые площадки. Принцип работы системы блокчейн позволяет сделать все платежи анонимными, то есть никто не сможет отследить ваши покупки и переводы.
  2. Криптовалюта подходят для долгосрочных инвестиций, на которых можно заработать. Многие пользователи просто покупают монеты и ждут удачного момента, чтобы их продать после повышения курса. Например, за несколько лет курс биткоина вырос в сотни и даже тысячи раз.
  3. За счет большой волатильности курса, который скачет на 5-7% в сутки, можно зарабатывать на разнице цены на торговых площадках, называемых биржами.
  4. Хранить свои активы в криптовалюте достаточно безопасно, так как похитить средства с кошелька почти невозможно. Главное не потерять свой приватный ключ, иначе даже вы не сможете получить доступ к собственным монетам.
Криптовалюта используется в качестве платежного средства, инвестиционного инструмента, а также для обслуживания блокчейн-проектов, компьютерных игр, метавселенных, мобильных приложений и так далее.
Во многих странах юридический статус криптовалюты до конца не определен. Говоря простыми словами, в России нужно помнить, что криптовалюта — это не платежное средство. Вы можете владеть ею, покупать или продавать, но не обменивать на товары и услуги.
Криптовалюту можно получать с помощью майнинга, обменивать на товары и услуги или фиатные деньги. Купить криптовалюту за фиат можно на биржах, одноранговых площадках и в обменниках.
Adblock detector