Жалюзи или шторы: что лучше?

Если вы планируете полностью изменить интерьер в доме, то наверняка задумывались, что лучше выбрать для окон: жалюзи или шторы. Этот выбор на самом деле не прост. Традиционные гардины не всегда практичны, а солнцезащитные системы выглядят чересчур по офисному. Тем не менее, можно без труда подобрать вариант, который устроит сторонников тех и других занавесок. Например, им могут стать рулонные шторы.

Достоинства и недостатки штор

Для начала рассмотрим, какие плюсы и минусы имеют обычные занавески. К их преимуществам можно отнести:

— Стильный внешний вид и универсальность: тяжелые гардины уместно смотрятся во многих помещениях, особенно незаменимы они в классическом интерьере.

— Несложность в уходе: вопреки часто встречающемуся мнению, шторы не требуют регулярной стирки. Их достаточно стирать или отдавать в химчистку раз в несколько месяцев, чтобы сохранять их опрятный вид.

— Большое разнообразие. Можно найти в продаже или заказать шторы из любых видов ткани: от легкого тюля до тяжелой парчи. Часто гардины украшаются бахромой, вышивкой или декоративными завязками.

Однако у штор есть и недостатки:

— Мало уместны в маленьком пространстве. Гардины великолепно смотрятся в больших залах с высокими потолками, однако в небольших комнатах приобретают скорее громоздкий вид. Плохо подходят они для помещений хозяйственного назначения: кладовок, кухонь, ванных.

— Невысокая устойчивость к внешним воздействиям: ткань страдает от влаги, жира, острых предметов, когтей домашних животных.

— Как правило, они имеют высокую стоимость, которая может различаться в зависимости от вида ткани и сложности работ по пошиву.

Плюсы и минусы жалюзи

Жалюзи являются современной солнцезащитной системой, которая все чаще заменяет в домах традиционные шторы. Несмотря на то, что раньше это был чуть ли не исключительно офисный вариант, теперь большое разнообразие цветов и фактур делают жалюзи не менее привлекательным элементом интерьера, чем гардины.

Достоинства жалюзи

— Компактность. Жалюзи не занимают много места, благодаря чему они будут уместны в комнатах небольшой площади.

— Подходят для помещений любого назначения, таких как кухни, гостиные, ванные.

— Эти изделия незаменимы в интерьере в стиле минимализм или авангардном.

— Большой ассортимент цветов и фактур — от офисных вертикальных до рулонных штор и оригинальных плиссе. Каталог можно посмотреть тут.

— Доступная цена на большинство моделей.

Недостатки жалюзи

— Жалюзи изготавливаются по размерам определенного окна, а значит могут не подойти для другой рамы, если вы захотите перевесить их.

— На них сильно оседает пыль, которую необходимо регулярно протирать. На кухне также следует очищать ламели от жира.

— Жалюзи будут плохо смотреться в классическом интерьере или в сочетании с массивной мебелью.

И шторы и жалюзи имеют как преимущества, так и недостатки. При выборе ориентируйтесь на те особенности, которые имеют для вас значение. Ассортимент оконных занавесей позволит каждому найти подходящую модель.

Adblock detector