Выбор участка для строительства дома

Строительство дома – мечта многих жителей городских квартир, которые хотят обзавестись местом для отдыха от повседневной городской суеты. Когда возникает необходимость в строительстве загородного дома, то первым делом нужно определиться с выбором наиболее подходящего участка для постройки особняка.

Выбирая земельные участки под строительство необходимо в первую очередь учитывать площадь будущего дома. Исходя из этого вы сможете понять, участок каких размеров вам больше всего подойдет. Площадь земельного участка должна составлять как минимум в несколько раз больше размеров будущего дома. В идеале эксперты рекомендуют делать так: если площадь дома будет составлять 100-150 квадратных метров, то размер участка для строительства должен быть около 15 соток.

Основные критерии выбора земельного участка

Выбор участка – самый первый шаг, который потребуется совершить при строительстве загородного особняка. Помимо различных юридических особенностей, покупатель должен обратить внимание и на физические характеристики земельного участка. Для этого нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • Живописность окрестностей участка;
  • Расстояние от соседних особняков;
  • Участок должен хорошо освещаться с разных сторон;
  • Не должно быть никаких ограничений на максимальную высоту постройки;
  • Экологические особенности местности;
  • Возможность подвода телефонной линии и интернета к будущему особняку;
  • В поселке должен быть реализован вывоз мусора, доставка почты;
  • Обслуживание дорог и наличие качественных подъездных путей к участку;
  • Неподалеку от поселка должны находиться больницы, магазины, почтовое отделение, спортивные площадки.

Не рекомендуется приобретать участок очень близко к городу с большим населением, ведь в таких случаях вы не сможете насладиться чистым воздухом. Лучше выбирать участки, находящиеся на расстоянии от города как минимум в 25 километрах, таким образом вы сможете не только сэкономить немалую сумму денежных средств на покупке, но и во время проживания будете наслаждаться благоприятной экологической обстановкой. Кроме того, каждая поездка в загородный дом для вашей семьи будет настоящим путешествием, от которого они получат массу впечатлений. Учтите, что на стоимость может повлиять благоустроенность коттеджного поселка, где располагается земельный участок. Но лучше выбирать варианты именно в благоустроенных поселках, что избавит вас от многих проблем в будущем.

Добавить комментарий

Adblock detector