Настенное освещение в доме

Очень важным моментом в обустройстве домашней и комфортной атмосферы в доме является правильный выбор и размещение светильников. Именно свет позволяет зрительно расширить пространство, скрыть недостатки в дизайне, подчеркнуть преимущества и просто наполнить комнату уютом. А настенные лампы получили особое распространение по сравнению с другими осветительными приборами.

Под настенными светильниками принято понимать все варианты и конструкции приборов, которые благодаря особой системе крепления могут устанавливаться на вертикальные поверхности. Они позволяют, как создать общее освещение в комнате, так и осветить отдельные ее зоны.

Светильники бра считаются отдельным подвидом настенных моделей и широко используются, как с функциональной, так и с декоративной точки зрения. Чаще всего их размещают недалеко от кровати, кресла или же в зоне зеркал.

Если вы выбираете настенное освещение для чтения и рукоделия, лучше обратить внимание на изделия направленного света.

Разновидности настенных светильников

В зависимости от конструкции настенных светильников, различают следующие их виды:

  • настенный светильник с плотно прилегающим к стене плафоном — считается самой простой моделью, внешний вид прибора прост и лаконичен. Однако, вы можете выбрать светильник нужной геометрической формы: прямоугольной, круглой, квадратной, овальной или же полукруглой;
  • бра — имеют в конструкции небольшой кронштейн, благодаря которому и крепятся к стене, и оснащается плафоном или же абажуром;
  • настенный светильник с чашей или подвесным плафоном — в отличии от классических бра они несут скорее не декоративную функцию, а используются в качестве стильной подсветки: зеркал, картин, ниш и других зон.

Где размещаем настенные светильники?

В практически любое помещение можно подобрать и разместить настенный светильник. Единственное исключение составляют стены с видимыми недостатками, которые подчеркнут в большей степени при установке настенного светильника.

Если разместить настенный светильник выше к потолочной поверхности, то можно легко достичь максимально яркого и праздничного эффекта. Однако, если вы предпочитаете более романтичную обстановку, то лучше располагать приборы несколько ниже.

Настенные модели могут с легкостью заменить общее освещение в комнате, если разместить несколько моделей по периметру. Это особенно актуально в узких помещениях и комнатах с низкими потолками.

Купить настенные светильники можно в интернет-магазине e27.com.ua. Здесь самый большой выбор качественных светильников по доступным ценам!

Adblock detector