Строительство домов из пеноблоков: прошлое и современность

Пеноблоки — готовые изделия, изготавливаемые из пенобетона, считаются разновидностью легкого бетона. В основе пеноблоков лежит простой цемент, особые вещества (пенообразователи), песок для строительных работ в Краснодаре, вода и специальные добавки, определяющие некоторые характеристики пеноблоков.

Серьезное преимущество пеноблоков — возможность их изготовления не только на крупных промышленных предприятиях, но и на передвижных установках. Это позволяет удешевить строительство и ускорить его процесс.

Пеноблоки хорошо сочетаются с различными видами строительных и отделочных материалов. Они могут использоваться не только как основной элемент для строительства зданий и сооружений, но и как элемент утепления конструкций.

Первые эксперименты с пенобетоном начались примерно 70 лет назад, а в 50-60-ые года прошлого века из пеноблоков начали возводить первые зданий в различных климатических зонах. Уже тогда пеноблоки прекрасно зарекомендовали себя даже в суровых условиях северных районов. В Советском Союзе были созданы специальные научно-исследовательские институты, занимавшиеся изучение свойств пеноблоков и пенобетонов. Тем не менее, до активного использования пеноблоков в массовом строительстве дело так и не дошло.

По мнению специалистов, это произошло по многим причинам. Концепция жилищного строительства в те годы основывалась на использовании панельного домостроения. Пеноблоки, прекрасно подходившие для возведения небольших малоэтажных домов, не интересовали руководство отрасли. Конечно, были и объективные факторы, сдерживающие использование пеноблоков. Прежде всего, для их производства необходим качественный цемент и пенообразователи. В прежние годы развитие химической отрасли отставало от строительства и химики не были готовы предложить специальные виды пенообразователей, подходящих для выпуска пеноблоков.

Вдобавок, вопросы энергосбережения и охраны окружающей среды были не столь актуальны, как в настоящее время. Отсутствие рыночных условий, плановость экономики и ценовые перекосы не стимулировали предприятия производить и использовать пеноблоки.

В последние годы многое изменилось. Новейшие виды пенообразователей, другие добавки и качественный цемент позволили выпускать пеноблоки с прекрасными характеристиками. Рост цен на традиционные строительные материалы и на энергоресурсы стало дополнительным стимулом для массового выпуска пеноблоков.

Пеноблоки стали реальной альтернативой кирпичу и дереву. Они позволяют в короткие сроки возводить здания, обладающие хорошими теплоизоляционными характеристиками, и сократить стоимость строительства.

Adblock detector