Приобретать ли подержанный сервер?

Рынок подержанных серверов огромен, и чем более развитая страна, тем он больше. Самый большой спрос на  б у сервера в Китае и США. Покупать подержанные сервера не зазорно — это обычная практика.

В действительности же приоритетом для компаний сегодня является обеспечение бесперебойной работы имеющегося оборудования. Именно этого от системных администраторов и инженеров сейчас требуют начальники ИТ-отделов. На практике это означает экстренный поиск недостающих запчастей на вторичном российском рынке. В России вторичный рынок серверов начал формироваться в середине нулевых и сейчас переживает бурный рост. Приобрести подержанные серверы предлагают специализирующиеся на этой технике компании.

Продавцы, помимо всего прочего, предлагают гарантию на купленный сервер до трех лет и обязуются в течение этого срока хранить на складах ЗИП-комплект для замены вышедших из строя узлов. Детали эти, разумеется, также будут б/у.

Сейчас для компаний из сегмента среднего бизнеса оказывается востребованным такой путь, потому что позволяет решить проблему «здесь и сейчас» и за минимальные деньги. Нужно признать, что бизнес сегодня абсолютно не готов к масштабным финансовым вложениям, и особенно — в стратегическом плане. Так что, по всей видимости, ИТ-отрасль в ближайшие пару лет скорее ждет наплыв «праворульных тойот» нежели российской и китайской продукции.

Фирмы, занимающиеся продажей б/у серверов профессионально: могут дать вам гарантию на б/у сервер от 14 дней до одного года. Но когда к ним поступает сервер в максимальной комплектации, они чаще всего расконфигурируют его по-максимуму, полагая, что памяти, процессоров и дисков клиент купит дополнительно по принципу «итак дешево».

Частники держат сервер дома, он им мешает. Кинувшись продавать по объявлениям и столкнувшись с тем, что сервер никому не нужен, через месяц они могут начать снижать цены. В итоге, через пару месяцев продаж, частник встает перед выбором: отнести старье на помойку или продать за копейки.

Adblock detector