Влияние цвета в дизайне интерьера

Сочетание используемых цветов в дизайне интерьера создает цветовую гамму всего помещения. И здесь ощущения человека, находящегося в окружении цвета, играют немаловажную роль. Кого-то будут успокаивать нюансные цвета, а кому-то они покажутся скучными.

Влияние цвета в дизайне интерьера

От того, какую гамму вы подберете, зависит ваше душевное равновесие. В большинстве случаев длительное время находиться среди ярко окрашенных предметов тяжело, особенно с преобладанием красных оттенков. Но применять контрастные цвета можно, слегка их успокоив: разделите или затемните с помощью белого или серого. В этом случае ощущение от интерьера будет бодрящим и освежающим. Несколько советов по применению цвета в интерьере помогут вам в работе. Затемненные помещения можно сделать более светлыми, используя светлые аксессуары и применяя больше прозрачного стекла, который отражает свет. Такие цвета, как бежевый и коричневый, легко сочетаются с другими цветами и создают ощущение покоя.

Помещение, расположенное с южной стороны, охладите с помощью голубых оттенков, и напротив, помещение с северной стороны дополните теплыми согревающими аксессуарами. Если необходимо привлечь внимание к какой-либо детали интерьера, ее нужно окружить контрастным цветовым или светлотным фоном.

Помните, что белый цвет увеличивает пространство, как бы раздвигая его стены. Белый отлично подчеркнет фактуру темной мебели и сочетается практически с любым цветом. Синий цвет успокаивает, снимает напряжение, замечательно подойдет в спальне или ванной, хорошо сочетается с желтым и оранжевым цветом. Зеленый – идеальный для создания успокаивающего интерьера любой комнаты. В зеленом кабинете хорошо работается, а в спальне замечательно спится. Подойдет к зеленому фисташковый, золотистый, бледно розовый. Теплые оттенки желтого или красный цвет отлично впишутся в кухню.

Если у вас интерьер комнат в различных цветовых тонах, объединить дизайн всех помещений в общий стиль помогут мелкие цветные аксессуары. Например, если доминирующий цвет вашей спальни – синий, тогда достаточно в соседней комнате разместить аксессуары синего цвета (подушки, салфетки, накидки, торшеры или коврики). Главное, не бойтесь экспериментировать!

Adblock detector