Установка сайдинга своими руками: видео и прочие советы для металлического варианта

Итак, вы наконец-то пришли к выводу о том, что ваш дом нуждается в облицовке сайдингом. Семья долго обсуждала проблему и решила сделать имитацию внешних стен дома под бревно. Даже компания выбрана, где будет совершена покупка продукта, имитирующего дерево.

Металлический сайдинг поможет быстро выполнить работы, если выберете вариант блок хаус. Даже искусственное бревно повторяет не только фактуру, но и оттенок именно той древесины, которую вы хотите видеть на ваших стенах.

Установка сайдинга своими руками: видео

Данный видеосюжет покажет, как быстро справиться с работой, как избежать ошибок при укладке и почему данный вид сайдинга выгоден по своей цене.

 

Для остальных случаев, стоит придерживаться к инструкции, которую вы получите вместе с документами на покупку. Если ее нет, то сайдинг вы покупаете «левый». Отнеситесь с настороженностью к продавцам, у которых нет сертификата качества. Такой продукт может причинить не только неприятности при монтаже и эксплуатации, но и стать источником серьезного заболевания.

Подготовительный этап

Подготовительные работы требуют небольших навыков, но в процессе вы освоите их все. Главное, не бояться начать.

  1. Для того, чтобы фундамент и цоколь облицевать правильно, вам стоит убрать все крепления с дома: отливы, водостоки, лестницы, крюки. Старое покрытие тоже желательно удалить, если это краска в 5-6 слоев, штукатурка или некачественная побелка.
  2. Теперь очищенные стены стоит прогрунтовать специальной смесью. Выберите ее под то основание, куда будете наносить: в магазине вам подскажут, какую грунтовку лучше купить под бетон или кирпич.
  3. Как только она высохнет, нанесите разметку и установите маячки. Крепить такой металлосайдинг лучше при помощи направляющих. Правда, существует и спецсистема, которую тоже можно купить вместе с сайдингом. Кроме направляющих в ней есть и крепеж.
  4. Теперь стоит отметить места для кронштейнов (обычно это 60 см по линии горизонта и метр вертикально). Материал с помощью саморезов прикрепляют к ним, а панели вы будете монтировать прямо на готовый профиль.

Начало работ

К первой, или начальной, планке стоит прикрепить первый ряд. Остальные детали монтируют по направляющему профилю, соединяя ровно, друг с другом, при помощи саморезов, которые размещают строго в отверстие по центру.

Чтобы не ошибиться с горизонтальностью, используют уровень. Можно между панелью и саморезом оставить небольшой зазор, чтобы при высоких температурах сайдингу было куда расширяться, но если вы забудете это сделать, то ничего страшного, специальные отверстия помогут материалу не прогибаться, если ему вдруг станет тесно. Правда, дополнительный зазор – это качественная вентиляция дома.

Если установка сайдинга своими руками, видео которого вы уже посмотрели, вам понятна, то можете подбирать подходящую текстуру.

Добавить комментарий

Adblock detector