Участки под строительство – что искать?

Решение о строительстве дома, как правило, означает не только большую финансовую нагрузку, но, прежде всего, изменения в семейной жизни, а также вкладывание денег в свое будущее.

Вы должны убедиться, что инвестиции будут прибыльными. При выборе земли для дома не нужно руководствоваться только интуицией и очаровательной обстановкой. Строительство – это серьезный шаг, поэтому в первую очередь, необходимо сдерживать эмоции и начать оценивать рыночную стоимость земли. По крайней мере, нужно провести геологические изыскания грунтов. Перед тем, как подписать нотариальный акт, стоит посмотреть на участок глазами потенциального покупателя, чтобы выбрать землю без дефектов, которые не завышают стоимость строительства, и цена участка будет расти с течением времени. Тогда большие затраты на покупку земли можно рассматривать как инвестицию. Что искать при покупке земли?

Форма и размер участка

Размер участка является основным вопросом. Это должно зависеть от ожиданий и предпочтений инвестора. Если вы планируете большой сад, где семья будет активно проводить время, то вы будете нуждаться в большом участке. Однако, если вам нужны всего лишь небольшие, зеленые насаждения, чтобы сделать барбекю, и для ухода за садом не будет хватать времени, то не стоит вкладывать средства в участок более тысячи квадратных метров, так как запущенный заросший сад очень быстро станет источником разочарования. После ответа на вопрос о будущем размере участка, вам необходимо позаботиться про его форму, так как из-за этого будет зависеть кубатура и функциональность дома. Лучшими являются участки более 600 квадратных метров по контуру квадратной или прямоугольной пропорции со сторонами 4:3. Они позволяют компоновку практически любой формы и объема здания, оставляя место для симметричного сада.

Но не покупайте участок, даже идеальной формы, если поверхность менее 400 квадратных метров. Такая земля принесет большие неприятности при строительстве даже небольшого дома. Кроме того, законы о строительстве строго определяют минимальное расстояние от стен дома до границ участка. Для стен с окнами и дверями это расстояние составляет 4 метра, для сплошной стены – 3 метра. Форма участка играет большую роль даже для самого элементарного строительства.

Что делать с номинальным участком 3000 квадратных метров, где форма напоминает длинную линию. Если ширина составляет менее 16 метров, отбор проектов функциональных домов будет сведен практически к нулю. Если участок шириной менее 13 метров, вы можете забыть о строительстве здания для жилых целей.

Добавить комментарий

Adblock detector