Отечественные производители строительных материалов

Начиная строительство, каждый задумывается о качестве и количестве необходимых строительных материалов. А сегодня выбор их так велик, что не мудрено и запутаться в этом многообразии производителей. Конечно, выбор производителя зависит только от ваших личных предпочтений. Но давайте отправимся на небольшую экскурсию по нашей Родине и посмотрим, что представляет собой российский завод строительных материалов.

Производство теплоизоляционных материалов, таких как минераловатные и стекловолокнистые материалы, строительные пенопласты, бетоны для теплоизоляции, материалы на основе перлита и вермикулита, древесноволокнистые плиты, плиты перекрытия пустотные и др. налажено неплохо. В России выпускают не более 20 видов волокнистых утеплителей, в том числе утепление стен керамзитом, что существенно меньше, чем в странах Европы. На сегодняшний день предприятия, производящие эти изделия, работают в основном на технологически устаревшем оборудовании. Наиболее совершенные технологические линии западных фирм «Юнгерс» из Швеции, «Партек» из Финляндии, «Проземак» из Польши установлены на ЗАО «Изолит» в Тверской обл., ОАО «Тисма» в Норильске, АО «Комрат» в Ростовской обл., МП «Ма- токс» в Кондопоге, а также на Назаровском заводе теплоизоляционных изделий. На ОАО «Флайдерер-Чудово» в г. Чудово выпускают высококачественные теплоизоляционные материалы из стекловолокна — мягкие, эластичные маты, полужесткие плиты под маркой «УРСА». На АО «Салаватстекло» налажен выпуск теплоизоляционных матов из супертонкого стеклянного волокна.

Производством строительного пенопласта занимается несколько предприятий. Основным его видом является пенополистирол. В последние годы в эксплуатацию введены некоторые современные производства пенополистирола на основе импортного технологического оборудования. Среди них: «NESTE ПеноПласт» в Санкт-Петербурге, СП «ТИГИ-KNAUF» в Красногорске Моск. обл., ОАО «Пластпром» в Пскове, ОАО «Мосстройпластмасс» в Мытищах Моск. обл.

Производством строительной керамики в России занимается около 50 специализированных предприятий. Выпускается керамическая плитка всех видов — фасадная, облицовочная и напольная. Наиболее крупные предприятия отрасли: ОАО «Свердловский завод керамических изделий», ЗАО «ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Сокол» (Московская обл.), ОАО «Кучинский керамокомбинат», и др. Качество и ассортимент отечественной керамической плитки пока не на хорошем уровне. Но есть нескольких отечественных предприятий, которые работают по итальянской технологии на импортном оборудовании. Это ООО «Фряновская керамика», известное как «Лира керамика», ЗАО «Велор», ОАО «Сокол», ОАО «Тольятти Азот».

Производство строительного кирпича составляет где-то 85% производства стеновых материалов. Большая часть кирпичных заводов России использует устаревшие технологии. Новый кирпичный завод в С-Петербурге ЗАО «Победа-Кнауф» занимается выпуском эффективного пористого пустотелого кирпича, стандартного и укрупненного (двойного), и камней пустотелых крупноформатных.

Производством силикатного кирпича занимаются около ста предприятий. В основном выпускают полнотелый кирпич. Но так как спрос на этот вид кирпича значительно снизился, то некоторые заводы переориентировались на выпуск пенобетонных блоков.

Производство листового стекла в нашей стране сосредоточено на 17 предприятиях. Размещенны они по территории нашей страны довольно неравномерно. Обусловлено это наличием в европейской части России и на Урале месторождений кварцевых песков.

Кровельные материалы (асбестоцементые листы или шифер, рубероид и другие рулонные материалы, мелкоштучные — черепица всех видов). Доля шифера в общем объеме выпуска постепенно снижается. Объясняется это низким качеством шифера, а также низкой конкурентоспособностью. И хотя в отрасли продолжают работать устаревшие предприятия, можно отметить ряд крупных производств. К ним можно отнести ЗАО «Рязанский картоннорубероидный завод», ООО «КИНЕФ» завод «Изофлекс» в г. Кириши Ленинградской обл., компании «Технониколь» и «Гермопласт» в Москве, и ОАО «Филикровля» в Москве и др.

Производство мелкоштучных кровельных материалов (разные виды черепицы) в России незначительно. Но следует отметить, что спрос на нее очень высок.

Ассортимент продукции лакокрасочного производства очень широк, хотя отечественное производство лакокрасочных материалов современного уровня находится еще в стадии становления. На сегодня промышленность нашей страны не обеспечивает даже внутренний рынок лакокрасочными материалами. Хотя продукция некоторых предприятий (ОАО «Одинцовский лакокрасочный завод» в Московской обл., ОАО «Победа рабочих» и ОАО «Лакокраска» в Ярославле, ОАО «Стройкомплекс» в Москве) уже довольно успешно конкурирует с зарубежными фирмами.

Как видим, практически любой отечественный завод строительных материалов нуждается в дополнительном финансировании и замене оборудования. Но, наверное, нужно порадоваться, что это процесс уже сдвинулся с мертвой точки.

Добавить комментарий

Adblock detector