Теплоизоляция труб в доме и около

Теплоизоляция труб в доме и околоПроблема www.etsk.ru труб является всегда актуальной для местности с резко континентальным климатом. В преддверии зимы имеет смысл принять меры по утеплению труб, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность вашего дома.

Это трубы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, канализационные и отопительные. Замерзание любой из этих труб зимой создаёт серьёзные проблемы владельцам домов. Трубы из любого материала (металлические или пластмассовые) одинаково требуют утепления.

Нужно уделить серьёзное внимание этой проблеме, чтобы не заниматься зимой трудоёмкой заменой лопнувших труб, а после этого всё равно всё-таки утеплять.

Выбор материала.

Ниже приводится описание свойств материалов, наиболее часто применяемых в быту для утепления труб.

1. Стекловолокно — упруго, эластично, обладает стабильностью формы, экологически безопасно, нетоксично, негорючее.

2. Пенополиуретан. Прочный, с низкой теплопроводностью, обладает малой паропроницаемостью, отличается высокой адгезией к металлу, бумаге, рубероиду и др. материалам, экологически безопасен, долговечен, антикоррозионный, с очень малым водопоглощением, трудногорючий.

Из недостатков – более высокая стоимость.

3. Минеральная вата. Долговечная, огнестойкая, биологически и химически стойкая к различным агрессивным веществам, влагостойкая, паропроницаема, стабильна в форме, обладает низкой теплопроводностью, экологически чистая.

Подготовка к работе

Определившись со свойствами материала и ценой, приобретаете нужный вам утеплитель.

Затем необходимо получить беспрепятственный доступ к трубам.

Если трубы на улице, то необходимо раскопать их, обеспечив доступ сверху и снизу.

Теплоизоляция труб в доме и околоПеред началом процесса утепления нужно нарезать утеплитель на куски, удобного для монтажа размера. Затем начинаем обёртывать трубу утеплителем, периодически фиксируя его верёвочкой или скотчем.

Затем нужно защитить утеплитель от воздействия почвенных вод. Для этого обёртываем водонепроницаемым материалом – рубероидом или фольгой, также фиксируя верёвкой или пластмассовыми фиксаторами.

Утепление труб в помещении

Для утепления труб в доме хорошо подойдут утеплители цилиндрической или полуцилиндрической формы. На рынке представлены такие материалы, как пенополиуретан, пенополистирол, утеплители базальтовые.

Первые два выпускаются в виде полуцилиндров, а базальтовый в виде цилиндра, который надо будет разрезать вдоль для монтажа.

Упаковав трубу с помощью полуцилиндров, можно обернуть фольгой и зафиксировать.

Процедура утепления, как мы видим несложная, и любой владелец дома может выполнить её самостоятельно.

Добавить комментарий

Adblock detector