Подготовка стен под декоративную штукатурку

Правильная подготовка стен под декоративную штукатурку — залог успеха вашей будущей работы. Эстетическое восприятие вашей декоративной штукатурки может испортится, если она будет нанесена на неподготовленную площадь.

Декоративная штукатурка довольно пластична, без проблем наносится как на фасадные, так и на внутренние поверхности. Даже самоучка способен выполнить работы по декоративному оштукатуриванию. Тем более что декоративная штукатурка всегда оставляет место для полета фантазии и творчества.

Следует помнить, что наносить декоративную штукатурку следует как финальный этап — то есть после установки дверей и окон, а также пола. Все это положительно повлияет на стабильный микроклимат в комнате, который так важен для штукатурки.

Необходимо убрать все остатки обоев, краски, шпатлевки, масла и иные загрязнения. Нелишним будет пройтись по стене веником или пылесосом, чтобы убрать еще и пыль. Опасайтесь влаги, сырости и плесени. Можно дополнительно обработать поверхность укрепляющим составом и противогрибковой смесью.

Трещины расширяем и тщательно заполняем ремонтным раствором. После этого необходимо нанести базовый слой шпаклевки, который будет служить основой для будущей штукатурки. Не помешает пропитать шпаклевку грунтующим раствором. Исходя из этого, не стоит применять те шпаклевки, которые хорошо впитывают составы. К таким шпаклевкам относятся алебастровые и масляно-клеевые шпаклевки.

После того, как шпаклевка нанесена, необходимо дождаться ее полного высыхания. Не стоит сушить ее искусственно —время в данном случае сделает все за вас. Подсушивать можно лишь определенные проблемные участки; это можно делать обычной лампой дневного света или феном (лучше строительным, но можно и бытовым). Шлифуем поверхность — готово!

 

Добавить комментарий

Adblock detector