Плюсы и минусы биометрических технологий

Плюсы биометрии

К плюсам биометрии можно отнести:

— удобство, это самый большой плюс использования идентификации по отпечатку пальца или же  радужке глаз, лицу в целом.

Такое преимущество безусловно облегчает жизнь тем людям, кто проверяет документы, а также принимает их, да и самим владельцам документов. Будь-то такая услуга как: получение автомобильных прав,  получение визы, услуга медицинского страхования и обслуживания, а также многие другие. Такие процессы сильно ускоряются благодаря биометрической идентификации человека.

— невозможность подделать ЭЦП. К примеру, электронная подпись делает проще документооборот и экономит время. Также она позволяет физическим лицам отправлять отчетность и подписывать договоры онлайн. Распространено мнение, что документы, подписанные электронной подписью, невозможно подделать. Также считается, что используя ваш паспорт, не сможет пройти другой человек. Так мы видим, что возможность ошибки на таможне исключена, так как вас идентифицирует машина.

Общими словами на первый взгляд использование биометрии дает удобство, надежность и быстроту. Расширены онлайн-возможности оформления договоров и прочих документов, никто не подделает ваши данные, нет бюрократии.

Минусы биометрии.

При всех преимуществах внедрения биометрических технологий, они, к сожалению, несовершенны, так как существуют способы обхода систем аутентификации и при этом злоумышленники не спят и разрабатывают новые при каждом удобном случае. При этом важно помнить, что по биометрическим данным при желании можно узнать о человеке абсолютно все, и это будет затрагивать сведения вплоть до их гражданских прав, в том числе и свободу. Люди же добровольно передавая властям персональную информацию, такую как: свои отпечатки пальцев и различные подписи, позволяют отслеживать местоположение на смартфонах как бы лишают себя права на частную жизнь. Для социологических исследований биометрия уже давно является актуальной темой.

Еще такой немаловажный аспект как гарантия безопасности и надежности хранения. Все мы конечно хоть раз да задумывались, а что же собственно будет, если вдруг произойдет утечка этих личный данных, и будет ли? Никто не знает, что творится за стенами частных и государственных компаний, где они хранятся на серверах. Ведь по сути биометрический код отражает вашу цифровую личность. Самые громкие скандалы как раз с хакерскими атаками.

Таким образом, к недостаткам биометрии можно отнести неконтролируемую возможность слежки за любым человеком при необходимости, вероятность утечки личных персональных данных.

Есть интересные примеры, когда вместо применения современной биометрии пришлось вернуться к простой проверенной системе. Такой случай был в британской тюрьме строгого режима, где потратили колоссальное количество денег на внедрение в систему биометрических замков для усиления защиты и контроля. В итоге заключенные в тюрьме каким-то образом нашли способ обойти эту систему, вышли из камер и устроили криминальные разборки. Управлению тюрьмы пришлось вернуться к механическим замкам.

А еще интересный был случай в Штатах, когда во время громкого преступления обвинили по ошибке невиновного человека. Его причастность подтвердила дактилоскопия — отпечаток пальца нашли на пакете со взрывчаткой. Но ему помог случай — был найден истинный преступник, у которого совпали все отпечатки, а не только один. Вот как такое могло произойти, если отпечатки пальцев по идее уникальны.

Adblock detector