Планировка участка под строительство дома

Новый земельный участок под строительство дома — это как чистый лист бумаги, но как правильно распланировать его? На этот вопрос Вы единообразного ответа не найдёте, но есть некоторые общие рекомендации, которые вам помогут распланировать участок под строительство. 

При планировке участка под строительство самое главное определиться с местом расположения дома, на мой взгляд сразу надо в проекте дома предусмотреть гараж, что бы потом не пришлось думать, а сколько метров нужно для строительство гаража оставить, и как привязать его к готовому дому. Место, где будет расположен дом должно вызывать у Вас чувство гармонии, что бы в последствии дом приносил удовольствие, может даже Вам придётся проигнорировать и не которые предложенные рекомендации. Перед покупкой можно ознакомиться с порядком продажи земельных участков под строительство дома. 

При планировке участка под строительство не рекомендуется располагать дом в центре земельного участка. Рекомендуется, что бы дом был сдвинут от края, необходимо отступить от забора 1-2 метра и следует не забыть оставить перед домом место на дворовую часть с заездом. Такая планировка участка под строительство дома даст возможность устроить заезд за дом, где Вы возможно построите баню или другие необходимые дворовые постройки. Так же можно ознакомиться с проектом дома на две семьи. 

По правилам, когда на участке находится два жилых дома, тогда дистанция между ними должно быть не меньше восьми метров. Расстояние между хозяйственными постройками, где есть окна и жилым домам должно быть около семи метров. Если хозяйственная постройка предназначена для домашнего скота и птиц, то расстояние до жилого дома должно быть не меньше 12-ти метров, от этих построек и до колодца, колонки, дворового туалета расстояние — двадцать метров.

Нужно определиться с планировкой дома относительно сторон света. Окна комнат для проживания лучше располагать на юг или юго-запад, для того чтобы максимально использовать природные блага, а именно тепло и солнечный свет. Если Вы любитель утром встать с восходом солнца, то окна спальни лучше предусмотреть на востоке. Ванную комнату, кухню, хозяйственные помещения, а также гараж лучше расположить с северно-восточной и с северной стороны.

Планировка участка под строительство дома на склоне имеет свои нюансы. Сначала Вам необходимо внимательно изучить структуру грунта. Если на земельном участке имеются трещины, то это следствие того, что верхний слой грунта находиться в движении. Огромной проблемой может стать и поверхностные, грунтовые, а также подземные воды, поэтому необходимо в этих случаях дополнительно предусмотреть дренажную систему, а стены и фундамент подвала защитить системой гидроизоляцией. Если выбирать сторону света для расположения дома на склоне лучше выбрать южную сторону.

Планировка участка под строительство дома это сложный и важный процесс, поэтому следует уделить внимание и дизайну архитектуры, что бы дом отвечал Вашим запросам и современным тенденциям.

Добавить комментарий

Adblock detector