Особенности продажи участка под индивидуальное строительство

Среди нас есть множество людей и молодых семей, которые нуждаются в отдельном жилье или его расширении. А есть и те, у которых эти лишние метры есть в наличии в виде земельного участка. Этот участок они могли получить в наследство от своих бабушек, родителей или других родственников, или получить по очереди, или просто купить. Так вот, если ваш кусок земли оказался ненужными, лучше всего продать земельный участок под индивидуальное строительство, чтобы он не приходил в убогое состояние, найти поскорей ему нового хозяина, который смог бы его облагородить. Ну, и, наконец, деньги от проданного ненужного участка окажутся совсем не лишними.

Сегодня законодательством предусмотрены различные варианты продажи земельного участка под индивидуальное строительство. Это, конечно же, касается тех участков, которые разрешено продавать. В случае если собственник получил участок по очереди, он не имеет на это право. Согласно недавно вступившему в силу закону, собственник участка, который получил его в порядке очереди, не имеет права его продавать, до тех пор, пока не построит на нем дом и не проживет там 8 лет. Только по истечении этого срока у него будет право выставить его на продажу. Раньше для продажи земельных участков под индивидуальное строительство допускалось наличие фундамента, либо будущий собственник участка на основе генеральной доверенности строил дом, а затем рассчитывался с продавцом. Сейчас же условия ужесточились, с целью более справедливой раздачи земель в действительности нуждающимся, а не тем, кто хочет на этом просто заработать.

Если же эти 8 лет прошли или к вам участок перешел по наследственности и т.д. и вы хотите его продать, следует уточнить еще раз в юридической фирме о новых законах и о требования законодательства касательно продажи этого вида недвижимости, которые меняются довольно часто. Также нужно проверить все ли нормативные документы на участок у вас есть. Это, главным образом, информация о его размерах, точном адресе, к какому сельсовету он принадлежит и т.д. Не забудьте о договоре о стройматериалах.

После проведения всех этих процедур, можно смело приступать к размещению объявления в интернете для поиска потенциальных покупателей или обратиться в агентство недвижимости, которое любезно сделает это за вас.

Добавить комментарий

Adblock detector