Криптовалюта — что это такое простыми словами

Каждый человек слышал, что существует криптовалюта. Но не все понимают, что это такое и как она работает. Как правило, криптовалюта выпускается в ограниченном количестве, это привлекает инвесторов. Многие хотят вкладывать деньги в электронные монеты.
Точное количество существующих криптовалют на данный момент не известно. Появляются новые виды, а потом они исчезают. Самая известная из них — Bitcoin. Он занимает 50% рынка криптовалюты. Биткоин был создан самым первым и исчезать из лидеров не собирается.

Криптовалюта — это цифровые деньги. Их нельзя ощутить физически, они существуют только в электронных реестрах. Там находится вся необходимая информация о количестве криптовалюты пользователей и куда деньги переводятся. Реестры имеют название блокчейн, а их работу можно сравнить с бухгалтерской книгой учета. На одном устройстве блокчейн не хранится. Он отправляется для каждого участника сети. Это позволяет проверять его ячейки, если нужно удаляются неверные. Никакой личной информации в криптокошельке не хранится, что обеспечивает полную безопасность и анонимность его владельцу.

Для хранения криптовалюты используются электронные кошельки. Сейчас их существует очень много и можно выбрать подходящий, а для каждой электронной валюты есть свой.  Это онлайн версия кошелька jaxx.

Для использования кошелька у пользователя есть собственный адрес, в него входят латинские буквы и цифры. Его можно использовать в виде QR-кода если понадобится.
Чтобы не потерять собственные деньги лучше всего использовать старые известные кошельки с хорошей репутацией. Малоизвестные кошельки могут взломать мошенники и криптовалюта будет потеряна навсегда.
Для каждого кошелька разработана своя система защиты: приватные ключи, секретные вопросы и остальные. Для сохранности своих данных можно использовать флешку или даже записать все свои данные на листке. Если будет утерян ключ или фраза, лучше сразу позаботится о создании многих копий. К сожалению, если все ключи будут утрачены, то восстановить свои деньги будет невозможно.

Криптовалюта уже влияет на жизнь многих людей по всему миру. Многие крупные банки заключили партнерство с криптовалютой и их количество будет только увеличиваться. Будущее электронной валюты никто не может спрогнозировать, но она уже вошла в повседневную жизнь многих. Есть предположение, что когда-нибудь криптовалюта заменит привычную денежную систему.

Adblock detector