В чем задача налогового адвоката?

Сфера финансов изобилует нюансами и «подводными камнями». Начиная бизнес, нужно учитывать, как можно больше факторов. И главный из них – это налоговая нагрузка. Сколько и в каких формах предстоит отдавать государству – важный пункт любого бизнес-плана. Учитывая, что налоговое законодательство в России меняется чуть ли не каждые полгода, бизнес-планирование превращается в весьма нетривиальную задачу.

Финансовая сфера насыщена различными специальностями: бухгалтеры, адвокаты по арбитражным делам, аудиторы. Примерно с начала 2000-х годов в России к ним добавились ещё и консультанты по налогам. Несмотря на то, что это самостоятельный вид деятельности, налоговых консультантов часто путают с аудиторами. В чем же между ними разница?

Если упрощать, то аудитора вызывают в двух случаях: когда уже «всё плохо» и пора ставить диагноз, или когда есть нужда проверить финансовые дела перед очередной налоговой отчетностью. Грубо говоря, аудитор беспристрастно анализирует все бреши в финансах и выдает заключение. Что с ним делать – уже решает собственник бизнеса.

В отличие от аудитора или адвоката по финансовым вопросам, налоговый консультант имеет право не просто консультировать и давать советы. Его прямая задача – оказывать консультацию по налогам, выстраивать стратегию взаимоотношений с налоговыми органами для своего клиента.

Адвокат по налоговым делам помогает предприятиям и гражданам при возникновении различного рода вопросов, возникающих у следственных, проверяющих и контролирующих органов при проверке правильности исчисления и уплаты налогов.

Чем вам может помочь налоговый адвокат?

  • Оценка налоговых рисков, предупреждение и управление налоговыми рисками, проверка налоговой отчетности на наличие налоговых рисков, доначислений недоимки и ошибок в расчетах;
  • Подготовка ответов на требования налоговых органов о предоставлении документов, пояснений в рамках налоговых проверок;
  • Участие в проведении мероприятий налогового контроля, в том числе осмотра, проведения экспертизы, опроса,
  • Представление интересов налогоплательщика в налоговых органах, в том числе при рассмотрении материалов налоговой проверки, а также при рассмотрении жалоб, при проведении допросов;
  • Выявление обстоятельств, исключающих привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности;
  • Все защитные меры в рамках налоговой выездной и камеральной проверки, построение стратегии.

 

Adblock detector