Какие компании применяют МСФО?

Все больше российских компаний выходят на международный рынок, сотрудничают с иностранными инвесторами, поставщиками и покупателями. Таким компаниям приходится применять МСФО (Международный стандарт финансовой отчетности). МСФО разрабатываются с 1973 года Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASC), а с 2000 года – образованным в его составе Советом по международным стандартам.

Отчет о движении денежных средств — одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании. Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках.

Основной принцип МСФО и наиболее яркое отличие международных стандартов от российского учета в том , что МСФО устанавливают приоритет потребностей инвесторов перед другими группами пользователей финансовой отчетности и одновременно исходят из предположения о том, что информация о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и изменениях в финансовом положении необходима широкому кругу пользователей и способна удовлетворить их потребности должным образом.

Таким образом, в отличие от российских стандартов, МСФО не фиксируют отчетную дату, а также предусматривают возможность выбора организацией отчетного периода, в том числе для промежуточной отчетности. Российские нормативные документы четко определяют периодичность составления как промежуточной, так и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, делая исключения лишь для вновь созданных организаций.

Adblock detector