Использование ламината

Купить ламинат в Кургане сегодня можно без проблем. Использование ламината позволяет без особого труда провести финишную отделку пола, получив немало практических и эстетических преимуществ. Некоторые владельцы квартир используют этот материал при ремонте на кухне. Но насколько этот метод разумен? Чтобы понять, подходит ли ламинат для отделки полов на кухне, следует разобраться в плюсах и минусах применения такого материала. О них и пойдет речь ниже.

Преимущества ламината на кухне

1. Высокая износостойкость. Кухня считается одним из самых посещаемых мест в квартире. Поэтому повышенные характеристики износостойкости, которые присутствуют у ламината, обязательно придутся к месту. Ламинат, уложенный на пол здесь, сможет оставаться в отличном состоянии целое десятилетие.

2. Простое устранение загрязнений. Самостоятельно очистить ламинат от грязи или жирных пятен предельно легко. Поскольку кухня – помещение с интенсивной загрязняемостью, такое качество тоже окажется невероятно полезным.

3. Эффектный внешний вид. При покупке ламината всегда можно подобрать материал с таким дизайном, чтобы он позволил обеспечить эффектное оформление интерьера. Ламинат сможет сделать кухню уютной, а также будет гармонировать с другими отделочными материалами и мебелью.

Недостатки ламината для кухни

1. Скромные показатели влагостойкости. Ламинат не так быстро портится от влаги, как древесина. Но частый контакт с водой для него может быть губительным. Используя ламинат на кухне, придется следить, чтобы на него не проливались жидкости. В процессе мытья нужно использовать минимум воды. А из-за большого числа швов в облицовке вода легко проникает под ламинат.

2. Невозможность ремонта при повреждениях. Повредить ламинат на кухне довольно просто. Если на него упадет предмет (например, чайник), на панели может остаться скол. Устранить такой дефект самостоятельно не получится. Придется заменять поврежденную деталь.

3. Недостаточная экологичность. Поскольку ламинированные панели производятся из искусственных материалов, ждать от них высокой экологичности бесполезно.

Подходит ламинат для кухни или нет?

Если учитывать преимущества и недостатки, которые ламинат проявляет при эксплуатации на кухне, можно сделать вывод, что с определенными ограничениями в этом помещении он прослужит достойно. Важно только правильно организовать его эксплуатацию. И тогда напольное покрытие покажет себя с лучшей стороны и не доставит серьезных неприятностей.

Adblock detector