Основные правила укладки напольной керамической плитки

Керамическая плитка по праву считается универсальным облицовочным, отделочным материалом, а также напольным покрытием. Подобный пол актуален и на кухне, и в холле или гостиной, и в ванной. Современная керамика для пола представлена в магазине плитки в огромном ассортименте. Она не ограничивается одним типом и размером, качеством поверхности или внешним видом. Производители предлагают различные варианты, в частности с имитацией натуральных материалов, таких как дерево или камень. Лучшие коллекции представлены не только в обычных строительных магазинах, но и в интернет-магазине плитки.

Виды и классификация керамической плитки для пола

Прежде всего. Материал отличается по технологии изготовления. Различают два вида:

  • прессованная плитка;
  • экструдированная.

Для ее производства используется разное оборудование, но конечный этап производства идентичный. Все изделия поддаются обжигу в печах под воздействием высоких температур.

Существует и третий вид материала – плитка ручной работы. Это достаточно дорогостоящие изделия, выполненные мастерами и не имеющие аналогов.

Физико-механические характеристики обуславливают классификацию покрытия. относительно износостойкости различают III, IV, V классы. По показателям стойкости к химическим реагентам керамика классифицируется при помощи букв. Самой стойкой считается плитка класса АА. Это покрытие используется в помещениях, требующих регулярной обработки, например, в больницах, детских учреждениях и так далее.

Как следует укладывать плитку на пол

Есть два варианта покрытия, на которое укладывается керамоплитка:

  • песчано-цементная основа;
  • старое напольное покрытие при условии, что оно сохранило прочность и имеет ровную поверхность.

Если поверхность пола деревянная, рекомендуется ее предварительно укрепить. Для этой цели подойдет водостойкая фанера, прошедшая обработку водостойкой (водоотталкивающей) пропиткой. Для облицовки, выполненной с имитацией под дерево, требуется основа с абсолютно ровной поверхностью. На сегодняшний день укладка осуществляется на специальные растворы (мастики) или же клеи. Купить их можно в каждом магазине плитки.

Следует отметить, что в том случае, если опыта работы в данной сфере нет, а тем более, если плитка изготовлена под дерево, лучше не рисковать и не монтировать пол самостоятельно. Дело в том, что строительный напольный керамический материал этого вида требует точной подгонки. Лучше всего, если работу выполнит плиточник-профессионал.

Покупка качественного материала для напольного покрытия в интернет-магазине плитки имеет достаточно большие преимущества. Во-первых, это ощутимая экономическая выгода. Через интернет всегда можно заказать продукцию по более выгодной цене, чем купить аналогичную в обычном стационарном специализированном магазине. Во-вторых – экономия времени. Исключается необходимость ходить в поисках требуемого материала по всем близлежащим торговым точкам.

Adblock detector