Доставка грузов

В любом государстве, одним из основных видов заработка, является внешняя экономическая деятельность, сокращенно ВЭД. Тёплые страны активно поставляют за границу фрукты и овощи, Эквадор знаменит своими бананами, а Малайзия, например, один из прямых поставщиков подсолнечного масла. Любому грузу, ввезённому на территорию иностранного государства, необходимо пройти таможенное оформление.

Прежде чем доставить груз за границу, между компаниями заключается контракт, где прописываются все условия поставки, цена товара и возможные форс-мажорные обстоятельства. Варианты доставки могут быть разные. Один из таких вариантов, доставка груза на свой контракт. Второй вариант, когда получателем груза выступает компания перевозчик.

Доставка из Финляндии на свой контракт означает, что, при подаче таможенной декларации, лицо, заключившее контракт с продавцом товара, будет выступать конечным получателем груза. Это удобно для клиентов, кому не составляет труда быстро собрать и предоставить необходимый комплект документов для таможни, со всеми реквизитами и уставом компании, если форма владения подразумевает его наличие. Поставки из Финляндии на компанию перевозчика более простая процедура. Зачастую, клиент не хочет лишний раз терять время, собирать нужные документы и исправлять ошибки, тем более, если это, например, индивидуальный предприниматель, не имеющий в своей организации специалиста по ВЭД. Брокеры, в свою очередь, уже имеют налаженные связи на таможне, и, для них ничего не стоит предоставить нужный комплект и выступить получателем, после чего доставить груз до пункта назначения, указанного клиентом.

Во втором случае, с компанией перевозчиком, заключенный между продавцом и покупателем контракт, не меняется и не утрачивает силу, просто, покупатель просит продавца указать в комплекте документов на груз реквизиты перевозчика, как получателя товара. Это считается нормальным и распространённым явлением, так как таможенные органы, в любом случае, не теряют информацию о продавце. Она содержится в приложенном к декларации контракте и других документах, которые положено подавать в таможенные органы для оформления груза на выпуск.

Источник: vigtrans.com

Adblock detector