Чем отличаются формы регистрации?

Чем отличаются формы регистрации

Формы регистрации отличаются:

  • Статусом.
  • Стартовым капиталом.
  • Отчетностью.
  • Количеством человек, открывающих бизнес.
  • Ответственностью за свои решения.
  • Работой с сотрудниками.
  • Сферами, в которых можно работать.
  1. Статус. ООО — компания. Ее могут открыть один человек или несколько, их называют учредителями Учредители владеют компанией как собственностью, могут продать ее целиком или только свою долю.

ИП — индивидуальный предприниматель. Это статус конкретного человека. Предприниматель может вести бизнес наравне с компаниями, но ИП нельзя продать или открыть вместе с партнером.

Самозанятость — тоже статус человека, он позволяет заниматься бизнесом без регистрации ИП. Такой статус тоже нельзя продать или поделить.

2. Сколько человек начинают бизнес. Давайте рассмотрим внимательнее.

  • ООО можно открыть с партнерами или привлечь инвесторов — каждому из основателей компании будет принадлежать своя доля. Размер доли зависит от договоренностей и того, кто сколько вкладывает на старте. Можно договориться поделить поровну или в любой другой пропорции.
  • ИП и самозанятость можно оформить только на себя, вместе с партнером открыть не получится.

3. Кто отвечает по обязательствам и долгам. ООО отвечает по своим обязательствам только деньгами на расчетном счете и имуществом компании. Если у ООО есть долги, то это долги компании, а не учредителей. Если, конечно, они не сами создали эти долги: не получится открыть компанию, набрать кредитов на нее и потратить деньги на личные покупки.

У ИП и самозанятых другая ситуация: они отвечают по долгам бизнеса личным имуществом. Если у ИП есть долги, которые он не платит, суд будет взыскивать их с человека — могут забрать машину или квартиру, арестовать личные счета. Но последнее не отнимут: забрать единственную квартиру, в которой живет ИП, запрещает закон.

4. Сколько денег нужно для открытия. Для открытия ООО нужно сделать взнос в уставный капитал — минимум 10 000 ₽. Это деньги, которые зачисляются на расчетный счет компании. Еще надо будет заплатить госпошлину за регистрацию — 4000 ₽. И отдельно оплатить услуги нотариуса: он понадобится для того, чтобы подготовить документы для регистрации.

Для регистрации ИП или самозанятости стартовый капитал не нужен, можно просто зарегистрироваться и начать работать. При открытии ИП через налоговую тоже есть госпошлина, но если открывать через бесплатные сервисы, например через Госуслуги или с помощью Регистрации ИП в Тинькофф, то пошлину можно не платить.

5. Сотрудники. ООО не может существовать без сотрудников. Сразу после регистрации надо выбрать и нанять директора. Им может быть учредитель компании или другой человек. Директору каждый месяц надо начислять зарплату. Если деятельность не ведется, можно отправить директора в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты.

ИП может нанимать сотрудников или не нанимать и работать сам, это его выбор. Самозанятым нанимать сотрудников по трудовому договору нельзя, можно только время от времени привлекать помощников по договору подряда или оказания услуг.

6. Отчетность. В ООО больше всего отчетности: по налогам и по сотрудникам. Даже если у вас нанят только директор, у компании уже возникает обязанность сдавать дополнительную зарплатную отчетность. Поэтому при открытии ООО без бухгалтера не обойтись. ИП может работать без сотрудников и не сдавать отчетность по зарплате. Если он на упрощенной системе налогообложения, ему надо сдавать только декларацию один раз в год. А это можно делать через онлайн-сервисы без бухгалтера. У самозанятых еще проще: они не сдают никакую отчетность, только подтверждают операции в смартфоне через приложение.

7.Сферы, в которых можно работать. Самый широкий выбор сфер деятельности у ООО — компания может заниматься всем, что не запрещает закон.

У ИП есть ограничения — например, нельзя продавать и производить крепкий алкоголь или открывать ломбард. Если ИП на упрощенной системе налогообложения, то будет ограничение по выручке. У самозанятых список ограничений еще больше: они могут только производить что-то или оказывать услуги. Например, делать мебель, писать тексты, сидеть с детьми или продавать одежду, которую сшили сами. Но перепродавать чужой товар уже нельзя. Для этого придется открывать ИП. Еще одно важное ограничение: самозанятый не может нанимать сотрудников и должен зарабатывать не больше 2,4 млн рублей в год

Для юридического оформления предпринимательской деятельности предоставляется целый пакет документов, который обычно включает:

  • Копию идентификационного кода, выбранного для той или иной деятельности.
  • Квитанцию, удостоверяющую оплату госпошлины.
  • Документ, сообщающий о системе налогообложения, выбранной предпринимателем.
  • Заявление с описанием самой просьбы открыть индивидуальное предпринимательство. Документ требует нотариального заверения, если составитель решил воспользоваться услугами почты.
  • Паспорт в оригинале или копии. Последняя нужна, когда заявление вместе с бумагами отправляются почтой.

Собранные бумаги отправляются прямо налоговой службе в один из филиалов. Обычно свидетельство о регистрации выдается минимум спустя сутки после этого. Кроме того, составителю дают идентификационный номер вместе с выпиской из Единого реестра. После этого сама информация о предпринимателе подается Пенсионному фонду.

Adblock detector