Установка рольставен: от замеров и выбора до сборки и монтажа

Рольставни, иногда именуемые еще и роллетами, — это практичное, надежное и имеющее привлекательный экстерьер устройство, способное обеспечить надежную защиту от проникновения посторонних внутрь здания. Кроме того, рольставни способствуют созданию в помещении наиболее благоприятного климата путем снижения уровня уличного шума, яркости солнечного света, а также задерживая пыль. При этом они стоят сравнительно не дорого, а установка рольставен своими руками по силам даже начинающему домашнему мастеру.

Чтобы рольставни служили долго и безупречно, их установка должна производиться в точном соответствии с рекомендациями производителя и общепринятыми правилами монтажных работ. В общем случае порядок действий будет приблизительно следующим:

Обмер и оценка качества оконного проема

Этот шаг должен выполняться в первую очередь, еще до момента заказа или покупки рольставен, поскольку именно от результатов обмера проема будут зависеть размеры ламелей ставен и габариты их короба. Попутно следует убедиться, что поверхность оконного проема совершенно ровная во всех проекциях. Вертикали проверяют с помощью строительных отвесов, а выверку горизонтальных поверхностей делают с использованием уровня.

Максимально допустимый зазор, который может образоваться после установки геометрически правильного короба рольставен и имеющейся вокруг проема стеной, не должен превышать 5 мм. Если поверхность стены недостаточно ровная, ее потребуется выровнять до приемлемой степени. Достигается это либо оштукатуриванием, либо установкой накладок в места фиксации направляющих шин с коробом. Однако в последнем случае увеличивается стоимость установки из-за необходимости покупки дополнительных приспособлений, а также страдает эстетика конструкции.

При замере окон необходимо сразу решить, каким образом будут установлена конструкция. Чтобы определиться с видом монтажа, изучите рисунок представленный ниже:

Сборка каркаса рольставен

Современные рольставни на окна могут управляться несколькими способами, от особенностей которых зависит ширина канала для ввода управляющих элементов. Если работа тягового механизма обеспечивается при помощи шнура или электродвигателя, то диаметр канала должен составлять порядка 12 мм. Если будет установлена карданная система, то под нее потребуется канал шириной около 20 мм.

Затем из короба и направляющих элементов собирается каркас рольставен. В тех местах, где каркас будет крепиться к стене, проделываются отверстия. Эти отверстия по периметру конструкции должны располагаться на расстоянии 50 см друг от друга, приблизительно в 10 см от края обреза. Однако рольставни существуют во множестве типоразмеров, поэтому данные расстояния применимы лишь к уличному их варианту, и при установке компактных роллет в санузел отступы будут много меньше. Далее на стены вокруг оконного проема закрепляются шины-подкладки, на которые в дальнейшем будет установлен короб рольставен.

Установка рольставен на оконный проем

Теперь можно приступать к установке короба. Для этого прикладываем его к закрепленным на стене шинам, с помощью уровня и отвеса выверяем его пространственное положение и по имеющимся отверстиям размечаем места сверления для дюбелей. Когда отверстия будут готовы, можно завинчивать дюбели и тем самым завершать монтаж рольставен. При этом равномерности и достаточности затяжки крепежных элементов стоит уделить особое внимание.

Если монтировать рольставни своими руками и неравномерно закрутить дюбели, то последние со временем могут привести к перекосу всей конструкции, а это приведет к ухудшению внешнего вида роллет и затруднит управление ими (станет слишком тугим ход, появится скрежет, стук и т.д.). Если остались небольшие щели, то от них можно избавиться путем шпаклевания.

Следующим этапом подсоединяются управляющие элементы. В соответствии к прилагаемой к рольставням инструкцией через ранее проделанное отверстие в стене к коробу подводится шнур, лента или вал, что зависит от особенностей выбранной схемы управления. Причем сантехнические рольставни не нуждаются в данном шаге, поскольку они устанавливаются непосредственно в комнату или в туалет, сводит всю систему управления ими к ручке или кнопке электродвигателя, размещаемым там же.

Правильная установка рольставней завершается сборкой их полотна. Собранное из ламелей полотно крепится к валу при помощи ригелей, после чего устанавливаются стопоры, регулирующие положение полотна в крайних верхних и нижних позициях. Затем к валу подключаются управляющие элементы и основную часть работ можно считать выполненной.

Окончательный этап – проверка

Когда установка рольставен своими руками будет завершена, их нужно опробовать и настроить. Для этого следует как минимум с десяток раз поднять и опустить их, контролируя плавность хода и вероятные шумы, свидетельствующие о заеданиях в системе управления.

Если с этим все нормально, то можно переходить к проверке фиксаторов или замков рольставен. Наконец, на короб надевается верхняя декоративная крышка, а с ламелей полотна удаляется упаковочная пленка. Кроме того, в целях безопасности стоит рассверлить шляпки крепежных элементов и закрыть их заглушками.

Видео: монтаж рольставен

Добавить комментарий

Adblock detector