Современные подвесные потолочные конструкции с подсветкой

Современные потолочные конструкции от https://dstroym.ru могут быть как очень простыми – в виде обычной натянутой пленки, так и многоуровневыми сложными композициями, в которых скомбинировано несколько разных материалов. Но, наиболее эффектно, смотрится подвесной потолок с встроенной подсветкой.

Главной деталью тут является источник света, который располагается там, где по задумке дизайнера нужно подсветить потолочное покрытие. Для установки может использоваться специально собранная ниша, простой потолочный плинтус или вся площадь потолка.

Различные световые эффекты, которые можно создать при помощи именно светодиодов
Ко всем достоинствам такого варианта декоративного освещения, прилагается только один недостаток – относительно высокая стоимость. Остальные возможные источники света не обладают столь внушительным списком достоинств, но, имеют немало недостатков:

Лампы очень хрупкие и часто перегорают
Люминесцентные трубки требуют много места для установки и с монтажом не справится неопытный человек
В процессе работы, лампы могут довольно сильно нагреться, что может привести к расплавлению покрытия потолка или других элементов конструкции
Напряжение, которое требуется для работы большинства светильников, может вызвать искру при замыкании, что нередко приводит к пожару
Обслуживание требуется намного чаще, чем того требуют светодиоды

Лента со светодиодами представляет собой полосу полимерного материала, на котором размещены все необходимые детали. По сути, это длинная и гибкая печатная плата с припаянными к ней светодиодами. Помимо самой ленты, для того, чтобы подсветка функционировала, потребуется блок питания.

Ленты могут быть различных типов и размеров. Длина практически всегда будет не более пяти метров, а вот мощность и плотность расположения на ней диодов, может варьироваться. Все данные о мощности, количестве чипов и типе влагозащищенности ленты есть в ее маркировке.

Защита от влаги таким устройствам нужна очень часто. Она имеет обозначение в маркировке «IP» с цифрой, обозначающей класс защиты. Чем цифра больше, тем лучше диоды защищены от воды. Некоторые разновидности можно устанавливать даже непосредственно в воде.

Для основных помещений дома можно использовать ленты самого обычного типа, без особенной защиты, но, их мощность будет иметь большое значение, равно, как и количество диодов, расположенных на одном метре ленты. Существуют как одинарные полосы, так и разновидности, в которых чипы располагаются попарно, в два ряда. Соответственно яркость свечения таких лент будет выше.

Виды потолков с подсветкой
Для размещения элементов декоративного освещения можно использовать некоторые особенности самих потолочных композиций. Например, гипсокартонные подвесные решения просто идеально подходят для того, чтобы разместить в них подсветку.

Так как ГКЛ – достаточно прочный материал, на нем можно закрепить не только ленту с диодами, но и другие виды источников света. Нередко используются разные лампы в виде трубок – от люминесцентных до неоновых. Последние дают очень интересные световые эффекты.

Adblock detector