Секреты идеального освещения спортивных площадок

osveschenie-sportivnyh-ploschadok
Широкую популярность завоевывает здоровый образ жизни и физическая активность. Для эффективных и комфортных тренировок важной составляющей является освещение спортивных площадок, к которому предъявляется ряд требований. Данный аспект способствует не только достижению прекрасных результатов спортсменами, но и обеспечивает оптимальные условия для зрителей, которые наблюдают с трибуны.

Какие требования к спортивному освещению?

В процессе игры необходимо следить за всеми моментами, поэтому рекомендуется использовать светильники с показателем пульсации менее 1%. Они снижают нагрузку на зрение, и спортсмены утомляются меньше даже после нескольких часов игры. В светильниках необходимо использовать антибликовые решетки или шторки, матированные стекла и направляющие козырьки. Обеспечить несколько режимов освещения можно с помощью диммируемых светильников. В основном управление ими осуществляется по протоколу радиосвязи без дополнительных кабельных трасс. Также важные требования: длительный срок службы, широкий диапазон температур и экономное электропотребление.

Современные типы светильников для спортивных площадок

На многих спортплощадках можно встретить прожекторы с металлогалогенными лампами, однако они имеют ряд недостатков. Выгодной альтернативой стали светодиодные светильники, которые имеют высокий уровень КПД. Дополнительно можно использовать различные оптические системы, которые помогут организовать качественное освещение спортплощадки и регулировать его настройки.

osveschenie-futbolnogo-polya

Светодиодные светильники и их преимущества

В сравнении с другими лампами, использование светодиодных светильников более эффективное для освещения спортивных площадок. Они обеспечивают качественный световой поток, при этом негативное воздействие на зрение исключено. В сравнении с лампами ДНаТ и ДРИ светодиодные светильники потребляют в значительно меньше электроэнергии и обеспечивают экономию. При этом срок службы составляет до 100 тысяч часов, диоды работают намного дольше натриевых ламп благодаря устойчивости к внешним воздействиям. В случае аварийного или случайного отключения их можно моментально включить. Осуществлять управление можно при помощи специализированного пульта. Важным преимуществом светодиодных светильников является защита от импульсных напряжений, стабильный свет и качественная работа в течение многих лет.

Adblock detector