Планировка участка под строительство дома

На пути к мечте обзавестись собственным домом приходится решать ряд вопросов. Планировка участка под строительство дома – один из пунктов длинного списка предстоящих работ. Помимо личных пожеланий, существует ряд норм и правил, которые придется соблюсти. Планировка участка и планировка дома – это составные части проектной документации, включающие в себя необходимые расчеты. 

Только после их разработки и утверждения можно будет приступать непосредственно к строительству.

Требования, предъявляемые к проектной документации:

  • Архитектурно-строительные
  • Противопожарные
  • Санитарные

Помимо законодательных аспектов, важно учитывать еще проблемы взаимоотношений с соседями. Лучше всего, если земля покупается в новом коттеджном или дачном поселке, когда все находятся примерно в равных условиях и планировку можно утверждать, согласовав с соседями, чтобы не ущемлять ничьи интересы. Если же окружающие живут давно и уже поставили свои дома и хозпостройки – планировка в любом случае будет зависеть от их месторасположения. Без согласования с соседями все равно не обойтись, чтобы напряженные взаимоотношения не смогли помешать счастливой жизни в новом доме.

Опыт показывает, что грамотную планировку с соблюдением всех норм ГОСТ и СНиП способен составить специалист с архитектурно-строительным образованием и наличием опыта подобных работ. Неподготовленные люди могут рискнуть и попытаться составить проект самостоятельно, но это требует значительных затрат времени. Поэтому наше мнение – лучше довериться специалистам.

При обращении в выбранную вами строительную организацию потребуются следующие документы:

  • Топографический план участка под идивинуальное строительство с подземными коммуникациями
  • Кадастровый план участка
  • Результаты геологических изысканий об уровне грунтовых вод и типе грунта
  • Техническое задание (материалы о том, каким вы видите свой будущий дом и участок).

Вы уже примерно представляете, что вам хотелось бы видеть на участке, помимо жилища. Это может быть баня, хозблок, летний душ, гараж, парники, ямы для компоста и т.д. и их примерное размещение. Немаловажный аспект – размещение зеленых насаждений (сад, живые изгороди, место под грядки и прочее). Зеленые насаждения должны быть защищены от ветра и получать максимум света.

Грамотная планировка участка под строительство дома это:

  • Правильная ориентация относительно сторон света и траектории движения солнца (чтобы сад и огород не оказались в тени построек)
  • Возведение хозпостроек по договоренности с соседями на краю участка с общей стеной, чтобы уменьшить расход материалов и полезной площади
  • Если участок небольшой – лучше расположить дом ближе к улице, бережно расходуя полезную площадь участка под строительство. 
  • Гараж лучше делать отдельно стоящим зданием поближе к улице, чтобы не тратить землю на дополнительные подъездные пути
  • Если участок располагается за городом, нет необходимости строить многоэтажный коттедж с гаражом в цоколе. Лучше строить одноэтажный дом с отдельно стоящими хозпостройками. Расходы на отопление будут примерно такими же, зато строительство можно сделать поэтапным (сначала основная постройка, затем хозблок, затем баня и т.д.).

Грамотное проектирование обеспечит максимальный комфорт проживания.

Добавить комментарий

Adblock detector