Особенности установки пластиковых окон на балконе

Балконы в городских квартирах уже давно перестали использоваться по своему непосредственному назначению. Владельцы жилых помещений преобразуют их в рабочие кабинеты, игровые зоны для детей, зимние сады или уголки для отдыха. Остекление является первым шагом для обеспечения комфортности на обновленной территории. Как правило, на балконах устанавливаются пластиковые окна. Такие конструкции отличаются привлекательным внешним видом, длительностью эксплуатации и доступной стоимостью.

Главным преимуществом оконных систем, созданных из ПВХ-материала, является обеспечение полной герметичности и сохранение тепла. Пластиковые изделия обладают также высоким уровнем шумоизоляции. Они избавляют от необходимости периодически проводить обработку рам лакокрасочными материалами. Для остекления балконов специалисты рекомендуют выбирать раздвижные оконные конструкции, так как распашные изделия могут деформироваться под тяжестью собственного веса.

Если планируется оборудование комнаты для сезонного отдыха, то можно ограничиться только остеклением балкона. Для рабочих кабинетов или комнатных оранжерей понадобится определенный уровень температуры, поэтому установка окон проводится параллельно с утеплением стеновых и напольных конструкций. При выборе пластиковых окон необходимо отдавать предпочтение изделиям, в которых ширина профиля составляет не менее 7 сантиметров, а ширина стеклопакета – 4.

По периметру оконной рамы устанавливается уплотнитель из прочного эластичного материала. Балконное остекление должно оборудоваться только высококачественной фурнитурой. Она надежно закрепляется на раме окна и позволяет проводить регулировку створок. При установке сдвижных конструкций необходимо использовать схемы, гарантирующие отсутствие обледенения в зимнее время. Для балконного остекления лучше не покупать рамы, изготовленные из расширительных профилей. Каждый из таких элементов снижает рабочий ресурс окна на несколько лет.

Установку окон на балконах лучше поручать опытным специалистам, которые проводят замер существующего пространства и составляют предварительный проект остекления. В эскизе обязательно указывается количество пластиковых секций, стеклопакетов и схемы открывания. Длина стандартных балконов составляет 6 метров, поэтому его остекление обычно состоит из боковых частей и передней рамы, разделенной на 3-4 секции.

Добавить комментарий

Adblock detector