Как ободрать обои со стены

Как ободрать обои со стеныПервое, что обязательно нужно сделать, когда начинается ремонт, это освободить стены от старых обоев. Это совсем не сложно и под силу каждому, но определенное время этому занятию уделить все-таки придется. Ниже приведены некоторые рекомендации, как можно сделать это более эффективно.

Используя розетки и выключатели gira, можно быть уверенными в долговечности и качестве. Для начала намочите обои теплой водой с жидкостью для мытья посуды. Для этого нужно взять широкую кисть или губку и с ее помощью наносить на обои вспененную воду пока те не станут очень мокрыми.

Затем следует вооружиться жестким шпателем и приступать к обдиранию обоев. При хорошей пропитке обои будут сдираться очень легко. В случае, если возникают трудности при отхождении обоев от стены, или обои имеют несколько слоев, следует еще раз пропитать их мыльной водой. В идеале пропитывать обои нужно постоянно – это сделает процесс обдирания быстрым и качественным.

Освобождать стены от обоев следует очень аккуратно, чтобы избежать повреждения стен. Если это все же произойдет, нужно будет замазывать возникшие царапины или дырочки шпаклевкой.

После того, как стены уже будут полностью без обоев, нужно взять мокрую тряпку и протереть их, чтобы удалить маленькие остатки обоев или клея.

Следует учесть, что на данном этапе стену еще нельзя красить или клеить на нее новые обои. Она подлежит обязательной грунтовке или, в случае наличия неровностей, шпаклевке со шлифовкой.

Для виниловых обоев указанный способ неэффективен. Для их удаления применяется игольчатый валик, при помощи которого в обоях сначала делают отверстия, а потом уже они пропитываются специальным средством или теплой мыльной водой.

Добавить комментарий

Adblock detector