Сколько стоит Ваша квартира?

Сколько стоит Ваша квартира?

Для Марины ее квартира всегда была предметом гордости. Еще бы: расположена в историческом центре, высокие потолки, целых две кладовки, — словом, весь набор достоинств из разряда «постсоветский шик». Когда сын вырос и перед Мариной встал вопрос о том, что чаду нужна отдельная жилплощадь, женщина, вздохнув, смирилась с мыслью о продаже родительских квадратных метров.

— Квартира у нас шикарная, за вырученные деньги мы в состоянии купить две в спальном районе, — заявила она, — но обязательно в новострое!

Марина подсчитала, сколько ей надо денег для покупки новых квартир, и запросила за свою престижную «двушку» именно такую сумму.

Прошла неделя, вторая, месяц. Потенциальные покупатели приходили, смотрели, цокали языком:

— Да, расположение удачное, но дом-то старый, коммуникации ветхие. Если снизите цену на треть, возьмем с удовольствием, а так…

Марина расстраивалась, ругала риелтора:

— Я его наняла, чтобы он выгодно продал мою квартиру, а он поет в унисон с покупателем: снижайте цену, снижайте цену! Может, поменять агентство?

Но и смена агентства недвижимости ничего не меняла…

Прошло два года. Сын Марины, отчаявшись получить собственную квартиру, переехал жить к своей девушке. А Марина до сих пор пытается продать свою историческую «двушку» и возмущается несправедливыми ценами на недвижимость.
Определиться со стартовой ценой – это первое, с чем сталкивается собственник после принятия решения о продаже, либо сдаче в аренду своей квартиры.

Как показывает практика работы нашей компании, этот вопрос интересует абсолютно всех независимо от компетенции: и опытных юристов, и владельцев крупных компаний, и людей, которые далеки от продаж, документов и материальных вопросов.

Для того, чтобы выйти на рынок с правильной ценой, надо выполнить определенные действия:    

  • Задать себе первый вопрос и ответить на него честно (ведь никто Вас не слышит): «Мне действительно надо продать квартиру?» Если у Вас нет необходимости продажи, то и цену Вы можете поставить по принципу: «Я столько хочу!». Тогда следующие пункты для Вас неактуальны.
  • Определить плюсы и минусы Вашей квартиры, понять, как это влияет на цену;
  • Провести сравнительный анализ с аналогичными квартирами по расположению, качеству ремонта, комплектации, условиям продажи/аренды;
  • Изучить статистику продаж похожих квартир за предыдущие 6 месяцев минимум;
  • Выяснить, сколько квартир, аналогичных вашей на рынке сейчас, сделать звонки по этим квартирам (а еще лучше побывать в них), узнать сколько по времени уже продается квартира, условия торга, насколько часто их смотрят клиенты, какую цену предлагают;

 

Такую аналитику проводят специалисты в нашей компании «Киевское Море».  Кроме того, у нас уже есть все необходимые данные, т.к. каждый сотрудник работает только в одном ЖК.

Приобрести более выгодную недвижимость в ЖК Гагаринский.

Adblock detector