Столешница и стеновая панель

shutterstock_639915670

Трудно переоценить значение кухни в современном жилье. Кроме выполнения главной задачи по приготовлению пищи, часто она является и местом ее потребления. Помимо этого, традиционно сложилось так, что кухня является местом задушевных и откровенных разговоров. Естественно желание хозяина квартиры или дома создать соответствующий интерьер не только для готовки и еды, но и для души. При этом чисто функциональные задачи не должны страдать, а комфорт и уют, созданные с помощью современных материалов, могут поспорить с интерьером гостиной или залом. По художественной и эстетической ценности мебель, отделка и аксессуары для кухни зачастую становятся центром внимания и гордостью хозяев. Но, все же, главным местом на кухне является рабочая зона. Функциональный блок в зоне плиты — самое ответственное и важное место. Верхняя панель плиты, переходящая в рабочий стол и место, находящееся непосредственно над этой зоной, имеют множество вариантов компоновки различных деталей из разных по качествам и характеристикам материалов. Интернет-магазин www.panda-panel.ru предлагает большой выбор кухонных фартуков.

Столешница

Надо понимать, что выбор столешницы это важное решение, которое потом предопределит удобство и внешний вид всего интерьера. Выбор цвета и фактуры поверхности во многом лежит в области решения чисто дизайнерских задач, а вот выбрать материал поможет информация об основных видах, используемых при производстве столешниц. Почему именно вопрос о материале? Дело в том, что современные технологии позволяют выпускать различные по используемому сырью изделия, которые имитируют натуральные материалы. Отличить их способен не каждый специалист, не говоря о рядовом потребителе. Так самый простой и дешевый вариант столешниц на основе ДСП, ламинированной пластиком, имеет поверхности по внешнему виду идентичные натуральному камню или дереву. При бережливом или не частом использовании такие столешницы могут служить долгие годы. Главной опасностью для них является влага. Несмотря на то, что торцы защищены кромочными материалами, длительное нахождение во влажном помещении или попадание воды на стыки поверхностей рано или поздно приводит к набуханию и короблению основы из ДСП.

Несколько лучшие показатели у столешниц из МДФ. Они прочнее и менее подвержены воздействию влаги, но и цена за лучшие качества несколько выше. Однако столешницы из ДСП и МДФ чрезвычайно популярны из-за низкой цены и большому выбору ламинированных поверхностей. Это позволяет подобрать как необходимый цвет, так и качество поверхности, идеально вписывающиеся в дизайнерскую концепцию практически любого интерьера. Применение столешниц из искусственного камня обходится значительно дороже. Технология литья позволяет выполнять любые формы. Композитный материал из натуральной каменной крошки и акриловой массы абсолютно водонепроницаем, легко обрабатывается и может быть пригоден к ремонту.

Зачастую столешницу из искусственного камня можно доукомплектовать мойкой из такого же материала. Санитарно-гигиенические качества приближены к натуральному камню, а по внешнему виду чаще всего напоминают гранит различных оттенков. В сравнении с изделиями из ДСП и МДФ у искусственного камня не только цена выше, но и значительно увеличен срок службы. В случаях, когда вопрос цены не является решающим, выбор мойки из искусственного камня будет неплохим решением. Если же при выборе столешницы решено использовать натуральный камень, то можно сказать, что это точно будет эксклюзивным решением. Как по цене, так и по неповторимому и оригинальному естественному рисунку. Срок службы в таком случае не ограничен. Единственной причиной повреждения может стать очень мощное физическое воздействие, что в обычных бытовых условиях маловероятно.

Стеновые панели

Внутренняя отделка кухни должна удовлетворять некоторым техническим требованиям. К ним можно отнести способность противостоять повышенной влажности, перепаду температур и воздействию различных, не всегда безопасных для других видов отделочных материалов, веществ. Традиционно использование кафеля для отделки интерьера кухни не всегда вписывается в планы дизайнера или не совпадает с желаниями заказчика. Широко применяется в качестве альтернативы кафелю различные виды стеновых панелей. Материалы для производства могут быть самые разные. Дерево, пластик, ДСП, МДФ, стекло. Отделка стен и потолков стеновыми панелями — это быстрый и весьма эффективный способ оформить интерьер на любой вкус. Однако стоит помнить, что в особо ответственных местах, например в рабочей зоне за плитой или над столешницей желательно применять материалы, способные выдерживать повышенные требования. Нежелательно использовать панели из пластика, дерева и продуктов деревообработки ввиду их пожароопасности и подверженности воздействию влаги. Для этих целей лучше использовать надежные и подходящие материалы. Оптимальным вариантом может быть применение панелей из каленого жаропрочного стекла, либо каменных панелей. Абсолютно безопасные для продуктов и здоровья людей они обеспечат долгий срок службы при сохранении всех своих качеств, как эксплуатационных, так и эстетических.

Adblock detector