Преимущества и недостатки пластиковых и деревянных окон

В последние годы все более популярными становятся пластиковые окна, что обусловлено их низкой ценой, большим выбором цветовой гаммы и простотой в обслуживании. Окна ПВХ имеют ряд преимуществ перед изделиями из других материалов, но и имеют ряд недостатков, которые не встречаются в более дорогих деревянных изделиях. Какое окно выбрать деревянное или ПВХ (пластиковое), и почему?

Следует отметить, что в настоящее время и деревянные и ПВХ окна обеспечивают хорошее уплотнение и обладают соотносимой долговечностью. Но важно, всегда правильно выбрать типы профилей с точки зрения их прочностных и изоляционных свойств.

1. Цена окон ПВХ и деревянных окон

Несомненно, что дерево при производстве окон, в настоящее время является одним из самых дорогих решений что, кроме фактических затрат на изготовление и эксплуатационных характеристик обусловлено, как не странно, фактом престижа этих изделий.

Качественное деревянное окно — высокий вкус, достойный выбор.

Пластиковые окна, как правило, дешевле, приблизительно 30-40% аналогичных окон в деревянном исполнении. А для большинства из нас, вопрос цены имеет первостепенное значение (при сходных характеристиках конечно).

ПВХ окно «под дерево» — достойная альтернатива деревянному окну.

Однако при выборе окон следует учитывать и другие характеристики, особенно условия эксплуатации и вопросы возможного ремонта.

Одной из важных характеристик подбора и эксплуатации окон является возможность выбора нужного цветового решения, стойкость первоначального цвета и возможность его возобновления.

2. Цвет: пластиковые окна и деревянные окна

В настоящее время пластиковые окна изготавливаются практически в любом цвете, который заказывает покупатель. Да, вы можете купить самые дешевые окна белого цвета, но никаких трудностей также не вызовет заказ окон коричневого или любого другого цвета. В современных домах очень важно, то что цвет оконных рам непременно должен гармонировать с цветом фасада и цветом кровли, и составлять единую, законченную картину.

Деревянные окна с естественным природным цветом всегда в моде.

В случае выбора деревянных окон у нас так же есть широкий диапазон цветов, который определяется наличием того или иного цвета на рынке красок. Но необходимо учитывать, что часто при этом будет видна структура древесины. В традиционных домах этот факт наоборот является преимуществом и эстетично вписывается в фасады из клинкера или рваного кирпича.

К сожалению, в случаях с окнами ПВХ, иногда случаются производственные дефекты — пятна и не большие деформации профиля, которые практически не возможно восстановить. В случаях с деревянными окнами вполне реально повторное шлифование и повторная покраска рамы.

Наиболее распространённый цвет ПВХ окон — белый.

Окна ПВХ чувствительны к солнечному свету, но и деревянные окна, покрытые лаком или специальной пропиткой, так же обесцвечиваются.

В большинстве случаев, при установке пластиковых окон, не реальна замена цвета рам этих изделий. Изделия из дерева позволяют довольно быстро провести повторную шлифовку и покраску. Это даёт возможность одновременно изменить цвет окон, например во время полной реконструкции фасада. Здесь важно изначально избежать ошибок при установке окон.

При необходимости раму из дерева можно зашлифовать и вновь окрасить.

Выбрав подходящую по своим эксплуатационным характеристикам краску, вы надолго забудете о необходимости ежегодной обработки оконных профилей из дерева.

3. Текущий ремонт и обслуживание окон

При обслуживании окон ПВХ не требуется применение каких либо специальных химических средств. Их можно мыть обычной или мыльной водой. Пластиковые окна имеют длительный срок службы — до 30 лет, хотя в большинстве случаев производители дешевых окон ориентируют потребителя на срок 15-20 лет или менее.

Конечно, существуют специальные моющие средства для ПВХ окон (профиля). Например очиститель пластика ПВХ «KUDO» (с различными добавками), спрей очиститель для рам ПВХ «KBE», очиститель для ПВХ или средство для глубокой очистки пластика или средство для уходя за пластиком «WURTH».

Обслуживание окон ПВХ не требует использования специальных химических средств.

Деревянные окна так же моются водой либо мыльной водой. Примерно раз в год, деревянные окна дополнительно пропитывают специальными средствами — любая антисептическая пропитка позволяющая дышать дереву. Наряду с восстановлением внешнего вида, такая обработка препятствует развитию микроорганизмов, которые губительны для древесины. Пластиковые окна являются гораздо более устойчивыми к биологическим факторам износа.

Низкое качество комплектующих ПВХ окон делает их очень чувствительными к длительному воздействию высоких температур и может привести к преждевременной деформации. В то же время, деревянные окна, изготовленные из некачественной древесины, либо с нарушением технологического процесса, могут рассыхаться либо деформироваться относительно первоначальной плоскости.

4. Ремонт царапин и повреждений оконных рам

Много говорится о том, что деревянные окна могут быть восстановлены довольно легко. Это верно, но с некоторыми ограничениями. Да, деревянные окна могут быть отшлифованы и повторно окрашены. Это позволят удалить мелкие царапины, в результате чего мы получаем практически новые окна.

Следует отметить, однако, что деревянные окна часто более чувствительны к царапинам, чем пластиковые. Многое здесь зависит от качества и твердости лакокрасочного покрытия, которое применялось при обработке оконной рамы. На практике, в процессе эксплуатации, оконные рамы редко подвергаются серьезным механическим повреждениям.

Отслоение защитно — декоративного покрытия деревянного окна.

Деревянное окно после восстановления защитно — декоративного покрытия.

Однако, не всегда, можно будет исправить глубокие вмятины в деревянных окнах. Вполне реально использовать специальную шпатлёвку для дерева, даже подобрав её по нужному цвету. Но качественное проведение такой работы своими руками, без привлечения специалистов практически не возможно. Зачастую такая операция вызывает локальное обесцвечивание первоначального покрытия. Таким образом, если повреждение глубоко и в то же время достаточно обширно, рекомендуется полная замена как деревянных так и ПВХ окон.

Если вы живёте в квартире в многоэтажном доме, то следующее вас не особо касается. Однако владельцам частных домов следует помнить, что после многих лет использования окна меняют свой цвет — обесцвечиваются, и поэтому вновь установленное окно (деревянное или ПВХ) будет четко выделяться на фасаде дома. В случае если у вас установлены деревянные окна, то есть вариант всеобщей шлифовки и покраски, однако это затратно и конечно зависит от количества установленных окон в доме.

5. Герметичность — преимущество или недостаток?

Современные окна ПВХ имеют очень хорошие герметизирующие свойства. Это может быть расценено и как недостаток и как преимущество. Все зависит от качества и эффективности вентиляции в квартире, доме.

Абсолютно точная подгонка всех элементов пластикового окна — основа его герметичности

При отсутствии принудительной вентиляции, либо не качественно сделанной вентиляции, возможно увеличение естественной влажности, появления конденсата и, как следствие, размножения бактерий и грибков опасных для здоровья человека. В деревянных окнах, за исключением дорогих стеклопакетов, степень герметизации ниже, соответственно такая проблема остро не стоит.

Высокая герметичность пластиковых окон, не является проблемой для функционирования вентиляции или если мы установили в доме принудительную вентиляцию. В таком случае, герметичность окон ПВХ — это довольно существенные преимущества, такие как повышенная шумоизоляция и теплоизоляция.

Решив остановиться на пластиковых или деревянных окнах необходимо понимать все их достоинства и недостатки. Необходимо руководствоваться не только финансовыми соображениями, но и эстетической стороной вопроса и реальными возможностями качественного обслуживания. Следует также принимать во внимание будущие затраты по ремонту.

Добавить комментарий

Adblock detector