Основные этапы постройки дома

В данной статье я хочу рассказать вам про начальные этапы постройки дома. Каждый в детстве строил домики: из конструктора, одеял, да из всего, что подходило. У каждого из нас со временем формировалось желание сделать настоящий, добротный дом для своей семьи.

И вот наступил момент когда появились деньги и желание на постройку дома. Но вот специальных знаний о том, как это осуществить нет. Тут есть несколько вариантов:

  1. Построить самому с помощью близких.
  2. Нанять бригаду.
  3. Сделать заказ строительной фирме, специализирующейся на постройке домов.

Начнем с третьего варианта. Самый быстрый, в теории и самый качественный, но и самый дорогой. В теории потому что не все фирмы на отлично строят. Здесь надо смотреть на репутацию, сроки строительства. Быть уверенным, хотя бы относительно, что не начнется ликвидация компании, иначе вы потеряете очень много своих нервов, да и часть денег, а то и все, тоже улетят в трубу.

Нанять бригаду — это хорошо, но все равно вам надо знать этапы строительства, как в общем происходит строительство и, конечно же, знать стоимость той или иной работы, в противном случае вас могут обмануть.

И первый способ — построить самому. Это выйдет несколько дешевле, но медленнее и не исключено, что вы сами допустите какие то ошибки. Для того чтобы такого не произошло, желательно иметь в своей команде человека, знающего толк в строительстве.

Но что делать, если такого друга, знакомого, родственника нет? Придется искать такого человека или же найти всю информацию в интернете. Поиск информации не слишком быстрый метод решения вопроса, но наименее дорогой. Поэтому решать вам.

Теперь этапы строительства непосредственно:

  1. Подготовка нужных документов: бумаги на участок, проект будущего дома, разрешение на строительство.
  2. Оборудованная стройплощадка: с электричеством, водой, с каким-нибудь сараем или вагончиком.
  3. Дальше необходимо положить фундамент: разметка, земляные работы, кладка фундамента, постройка нулевого уровня.
  4. Затем строительство стен.
  5. Монтаж крыши.
  6. Установка окон и входных дверей.
  7. Монтаж коммуникаций: проводка, газоснабжение, прокладка труб для воды и так далее.
  8. Внутренняя отделка.
  9. Обустроить участок.
  10. Введение дома в эксплуатацию.

Вот и все. Основные этапы я кратко описал, а дальше только вы решаете, как вам строить дом своей мечты.

Добавить комментарий

Adblock detector