Как правильно клеить плитку

Как правильно клеить плиткуЕсли вы затеяли ремонт в ванной или на кухне, то самым лучшим материалом для покрытия стен является кафельная плитка. Выбор фактуры, цвета и декора плитки огромен и каждый может подобрать для себя подходящий материал. Плитка на стенах – это очень практичный вариант, так как она легко моется и не подлежит разрушениям.

Установить teplosniks.ruв ванную или на кухню, если старый пришел в негодность, можно также при проведении ремонтных работ. Кроме того, кафельную плитку вовсе не сложно поклеить самим, без помощи строительных бригад. Для этого нужно ознакомиться со всеми деталями данной работы.

Клеим кафель самостоятельно

Как правильно клеить плитку1. Первым делом нужно подготовить стены. Стены должны быть идеально ровными и чистыми. Если на ваших стенах имеются ямки или наоборот выпуклости, то все их обязательно нужно выровнять, для этого подойдет гипсовая штукатурка, которая в разведенном виде наносится специальным шпателем. После выравнивания стены должны просохнуть в течение нескольких суток. После того, как стены подготовлены, на них нужно нанести грунтовку, желательно в два этапа.

2. Выбрать клей для плитки. Некоторые мастера, по старинке используют для поклейки кафельной плитки раствор цемента, но он скорее подходит для наружных работ. Для внутренней отделки в настоящее время можно выбрать смесь для поклейки из достаточного большого ассортимента. Плиточный клей нужно развести с водой и хорошо перемешать строительным миксером, после чего клей будет готов к работе.

3. Начать укладку. Раствор клея наносят на плитку широким шпателем, имеющим ребристую поверхность толщиною полсантиметра, и начинают укладку снизу вверх, выводя уровень. Плитка очень быстро фиксируется на стене, поэтому нужно сразу вытирать лишние потеки клея. Между плитками должно быть одинаковое расстояние, примерно 3 мм, ровно столько получается отмерить, если использовать плиточные крестики, специально для этого приспособленные.

По окончании работ, если все сделать правильно, вы получите красивую ровную поверхность, обделанную кафельной плиткой, которая прослужит очень долго.

Добавить комментарий

Adblock detector