Гранит как строительный материал

Гранит – абсолютно экологичный природный строительный материал. В строительстве его используют повсеместно. Любой, даже самый простой днём гранит превращает в респектабельный и элегантный особняк. Человечество уже давно оценило положительные качества этого природного минерала. Благодаря этому мы до сих пор можем любоваться Парфеноном и Колизеем. Но долговечность – не единственное положительное качество  гранита.

Его добывают открытым путём в карьерах. Продажа гранита – является прибыльным делом. Спрос на этот стройматериал не падает. Гранит – универсальный камень. Он прекрасно сочетается с различными строительными материалами, такими как керамика, дерево. Он прекрасно подходит для оформления как классического интерьера, так и ультрамодного.

Также выделяет этот природный камень его богатая цветовая гамма.  Самой ходовой расцветкой является серый. Этот оттенок проще всего сочетать с другими красками. Но грех не взглянуть на всю палитру: красный, голубовато-зелёный, розовый, оранжевый. И это далеко не всё.

Гранит – чрезвычайно крепкий материал. Благодаря своей цельнолитой массивный структуре он практически не имеет срока эксплуатации. Он не боится ни влаги, ни грязи, ни трения. Колебания температуры на нём никак не сказывается. Это очень важно в нашем климате с переменчивой погодой. Несмотря на любые разбежки на столбике термометра, он не потрескается. Поэтому гранит – идеальный материал для облицовочных работ на фасаде здания.   

Эстетика этого материала ни у кого не вызывает сомнений. Гранит  — это показатель вкуса и достатка хозяина. Он подчёркивает определённый статус. Разнообразие его цветовой гаммы даёт полную свободу для полёта дизайнерской мысли. Дефицита в граните нет. Это довольно распространённый материал.

Гранит отлично полируется. Его зеркальная поверхность создаёт завораживающую  игру света. Идеальная зеркальность отшлифованной гранитной поверхности остаётся веками. Вкрапления слюды делают узор каждого камня неповторимым.

У гранита, пожалуй, есть один недостаток – высокая цена. Но хочется сказать, что это долгосрочное вложение. Все вышеперечисленный качества гранит будет сохранять на протяжении целых поколений. 

Добавить комментарий

Adblock detector