Как функционирует обменник криптовалюты?

Обменник криптовалют представляет собой специальный сервис, предназначенный для обмена монет на другие токены или на реальные деньги.
Выделяют три типа обменников:
  • Онлайн. Сервисы, имеющие хранилища собственных средств, благодаря которым происходит выполнение сделок с пользователями. Чтобы получить нужное количество стейблкоинов или альткоинов, необходимо выбрать соответствующую пару, а затем перевести на счет сервиса личные средства. В результате транзакции пользователь получает требуемую валюту на криптокошелек. Также возможен и обратный обмен. Перед использованием онлайн обменника очень важно тщательно проверить его репутацию.
  • Офлайн. Принцип работы таких сервисов во многом напоминает классический валютный пункт обмена. Для получения криптомонет необходимо лично посетить офлайн-офис и совершить сделку. Некоторые сервисы могут иметь интернет-ресурс для подачи заявок, но для получения монет на счет все равно придется идти в офис. Главным плюсом таких ресурсов считается достаточно высокий уровень безопасности и надежности. При обмене крипты на фиат пользователь может получить наличные. Но не следует забывать, что подобные сервисы функционируют не в каждом населенном пункте. Проще всего их найти в крупных городах.
  • Р2Р. Платформы такого типа являются посредниками. Они обеспечивают продавца и покупателя возможностью встретиться для обмена валют напрямую. Чтобы провести транзакцию, необходимо создать заявку на необходимую сумму или выбрать наиболее подходящую заявку из уже созданных потенциальными контрагентами. Каждый из участников может найти максимально привлекательные для себя условия обмена. Главным минусом площадок такого типа считается необходимость поиска отзывов и проверки репутации этих пунктов.

Хотите безопасно использовать обменник криптовалют? В этом случае чрезвычайно важно тщательно подойти к вопросу выбора сервиса. А для этого необходимо понимать ключевые характеристики таких площадок и нюансы их интерпретации. Итак, рассмотрим основные моменты, на которые важно обратить внимание:

  • Курс выбранной криптовалюты. Обменники — это частные сервисы, предоставляющие услуги обмена крипты. Именно поэтому курс вполне может отличаться от среднерыночных котировок. Чтобы не обменивать монеты по чрезмерно высокой стоимости, целесообразно выбирать платформу с отклонением от среднебиржевого курса в 5%.
  • Порог обмена. Важно обратить внимание на установленные обменником лимиты. Этот момент имеет большее значение  при необходимости обменять определенную сумму денег. И если нужно провести операцию с небольшим количеством средств, обменника с низким минимальным лимитом будет более чем достаточно. А для крупных обменов следует искать пункты с высокими лимитами.
  • Количество валютных пар. Важно понимать, что обменники криптовалют предоставляют возможность работать с небольшим количеством валютных пар, поэтому при каждом обмене прежде всего необходимо убедиться в наличии нужной монеты на сервисе.
  • Ставка комиссии. Каждый обменный пункт устанавливает свои условия работы. Существуют сервисы с четко фиксированной комиссией — зачастую довольно высокой. Другие пункты не устанавливают явной внутренней комиссии, но она грамотно заложена в стоимость криптовалюты. Потому при выборе сервиса нужно обязательно учитывать ставку комиссии — как явной, так и скрытой.
  • Интерфейс. Простой и удобный функционал сайта без сложных и скрытых переходов — вот один из положительных моментов для клиентов. Рекомендуется выбирать площадки, где сразу указаны такие параметры, как комиссия, количество отданных и полученных средств.
  • Отзывы. Прежде чем использовать обменник, целесообразно изучить о нем отзывы, представленные в интернете. Все крупные площадки с солидным количеством клиентов имеют достаточно много рекомендаций. Решающим фактором считается количество и доля положительных оценок.
Adblock detector