Лепной декор – верх изысканности и утонченности стиля вашего интерьера

Своего расцвета лепной декор достиг в интерьерах эпохи классицизма, барокко и рококо. Дворцы того времени просто изобилуют великолепными образцами лепных украшений. Роскошные позолоченные и белые медальоны, розетки и бордюры занимают порой главенствующее положение в их интерьерах. Иногда именно лепной декор из гипса, а вовсе не аристократичная архитектура здания становилась предметом гордости его владельца.

Гипсовый лепной декор играет значимую роль в работе над интерьерами. Особые изгибы, завитки рельефов позволяют подчеркнуть особенности отделки того или иного помещения, сформировать интерьер, разделить пространство на зоны. Многие полагают, что гипсовый лепной декор хорошо смотрится только в интерьерах прошлых веков ( барокко, ампир, классика и т.п.) Однако многие из современных стилевых направлений предусматривают эксперименты с разным вариантом декоров – там оказываются востребованными элементы из классических стилей. Узнать подробнее о карнизах из гипсовой лепнины можно на сайте https://lepnina.ru/products/karnizy/.

Бревенчатой избе не нужны дополнительные элементы, чтобы подчеркнуть ее принадлежность к истории. Но новейшие материалы, которые производят для строительства современных домов, нуждаются в декоративных элементах и покрытиях, способных сделать дом раритетной ценностью. Ведь дома не обязательно должны быть однообразными и монотонными. Часто украшают фасады домов декоративными элементами, к которым относятся карнизы. Карниз является оригинальным дополнением, благодаря которому можно менять внешний вид фасада.  Ведь украшение зданий архитектурными деталями, такими как карнизы из гипса, имеет давнюю традицию,  на протяжении многих веков они используются в качестве декора.

Гипс применяется во многих отраслях строительства (жилой, нежилой, новой или в отремонтированных помещениях), легко монтируется, используется для широкой общественности. Гипс очень хорошо поддается обработке, так как это мягкий материал. С незапамятных времен гипс был использован мастерами для декоративных гипсовых изделий при внутренней отделке помещений.

Гипсовую лепнину покрасить довольно просто. Для этого можно использовать акриловые, водо-дисперсионные и водоэмульсионные краски. Однако отличительной чертой гипсовых рельефных элементов является то, что их можно стилизовать под разные цветовые гаммы, начиная от древесины и заканчивая позолотой.

Таким образом, выбрав лепной декор, вы не только украсите свой дом, но и прикоснетесь к истории.

Adblock detector