Как устранить плесень на стенах и потолке?

Для обычного обывателя провести надлежащую идентификацию отдельных видов грибов в домохозяйствах и выбрать соответствующее средства для борьбы с ними, практически невозможно. Плесень образуется на стенах и потолках из-за повышенной влажности. Если у вас натяжной потолок, то вы вряд ли, вы столкнетесь с грибком и плесенью на них. Натяжные потолки – это современные конструкции, которые быстро устанавливаются и прекрасно выглядят. А вот с заплесневелыми стенами придется повозиться.

Помощь специалиста

Ликвидация плесени, как правило, задача для рук и опыта профессионала. Это обусловлено следующими причинами:

  • трудности в определении видов грибов (внешний вид может изменяться в широких диапазонах даже в пределах одного вида, а мицелий может содержать более одного);
  • необходимость выбора химических веществ, эффективных против конкретных видов грибков;
  • вредны для здоровья грибки, которые должны быть удалены, а также меры по профилактике с ними.

Любители не в состоянии выполнять хорошо всю необходимую работу по устранению грибка, или выбрать лучший фунгицид. Самые сильные из препаратов – очень вредные и требуют много мер предосторожности при использовании. Иногда они даже не доступны в свободной продаже. Однако вы также должны считаться с тем, что фунгицид в отдельных случаях может быть неэффективным.

Как использовать фунгицид?

Прежде всего, в соответствии с инструкциями изготовителя, нужно соблюдать все правила безопасности. Всегда будет необходима защитная одежда, резиновые перчатки, защитные очки и маска. На заплесневелые области стен и потолков препарат наносится обычно кистью, губкой или распылением. Последний вариант более удобный, но неэффективный, поскольку средство попадает на стенки в малых количествах. Кроме того, препарат задерживается в воздухе в виде аэрозоль, и вы больше его вдыхаете. Использовать препарат, как правило, необходимо несколько раз, и после этого интенсивно проветрить помещение.

В случае достижения грибком более глубоких частей стены или пололка, лучше удалить зараженные области – шов штукатурки почистить. После этого, удаленные заплесневелые элементы наиболее безопасно просто сжечь, если вы, конечно, живете в таком месте, где это позволено. Только специалист способен решить, может ли отдельный элемент заплесневелой стены быть пригодным для повторного использования.

Дело в том, что споры некоторых грибов очень выносливы и могут выживать на, казалось бы, уже чистых элементах. Очищенные детали после обработки специальными препаратами следует также высушить с помощью электрического нагревателя или фена (на небольших участках). Отжиг горячим воздухом (до 60-70° С) не только убивает сами грибки, но и хорошо сушит поверхность.

Добавить комментарий

Adblock detector