Как стать востребованным архитектором

Если вы серьезно мечтаете о карьере архитектора, то вам нужно знать некоторые правила, которые точно пригодятся. Итак, как стать востребованным архитектором, чтобы потом вы могли иметь массу предложений о сотрудничестве? Как и в любой другой профессии, первым и главным фактором для будущего архитектора, является выбор учебного заведения. От учебного заведения будут зависеть те знания, которые вы получите, престиж и востребованность вашего диплома.

В России лучшим институтом, выпускающим архитекторов, считается МАРХИ. Его окончили многие выдающиеся представители этой профессии. Насколько престижен этот ВУЗ, настолько же трудно туда поступить. Но если ваше желание сильнее любых провалов в экзаменах, то можно выбрать и другое учебное заведение. Перед тем, как подавать документы, узнайте больше о преподавательском составе, программе обучения. Оптимальным вариантом является ВУЗ, преподаватели которого и хорошие теоретики, и не оставляющие практику профессионалы.

Подготовительные курсы

Пройти вступительные экзамены в любом ВУЗе на данную профессию трудно. Не всем удается сдать экзамен с первого раза. Для поступления требуется сдать два вида рисунков: академический и геометрический. После окончания школы нет соответствующей базы для таких сложных работ, поэтому лучше позаботиться о посещении специализированных курсов.

Трудоустройство во время учебы

Ищите работу параллельно с учебой. Начиная с 3-го курса, вы можете уже активно практиковаться в полученных знаниях. Так и пройденный материал закрепиться лучше, вы приобретете первые опыты по работе в команде, увидите реальную работу профессионалов. Зарекомендовав себя во время учебы, вы точно сможете найти работу после выпуска.

Написание диплома

Итак, вы успешно отучились несколько лет и на носу написание диплома. Защититься хотелось бы с первого раза без пересдач. Студентам это очень знакомо. А еще с каждым годом ужесточаются требования к написанию дипломных работ. Есть как минимум 2 варианта выхода на защиту. Традиционный — писать абсолютно все самому, и всю рутину брать на себя. Нужно ответственно подойти к этому вопросу. Выбранная тема должна быть актуальной. Далее согласовываем план написания с научным руководителем.

А что если вы уже трудоустроены и куча заказов? Тогда как вариант написание диплома квалифицированными авторами, которые могут гарантировать отсутствие плагиата. В таком случае нужно обратиться в компанию, предоставляющую данные услуги и предварительно узнать насколько качественно будет написан диплом цена его написания. Сервис порекомендует проверенного автора и можно начать сотрудничать.  Компания «Ворк 5» дает возможность быстрого написания работ по заданной тематике только самыми лучшими авторами в короткий срок. Весь готовый текст проверяется на оригинальность. Работа выполняется по договору и если преподаватель требует согласовывать написание каждой главы, то такая опция тоже есть. Это очень удобно. Таким образом можно скинуть с себя рутину и заниматься в первую очередь своими заказами.

Своя мастерская

В мечтах многих молодых специалистов открытие собственной мастерской. Работа над собственными проектами прельщает всех. Но не стоит стремиться к этому в первые годы своей работы. Для начала, добейтесь результатов на чужом поле игры. Когда вами будет получена должность главного архитектора в чужой мастерской, вы будете иметь достаточно опыта, чтобы открыть свою. А пока – наблюдайте за работой профессионалов и стремитесь достигнуть их вершин. Работа в собственной мастерской – большая ответственность, которая зависит от многих факторов. Совершая ошибки при работе, вы подставляете себя и свою команду. Поэтому лучше для начала набить шишки на чужом предприятии.

Ваше трудоустройство нередко зависит от стиля работы работодателя. Если стили ваши кардинально отличаются, то вероятность отказа вам в работе невероятно высока. Нередко молодых архитекторов берут для работы над конкретным заказом, а если ваше видение исполнения отличается от взгляда главного специалиста – вам просто не смысла сотрудничать.

Участие в мероприятиях

Посещайте различные мероприятия, фестивали, слеты. Участие в конкурсе даст вашему имени хоть минимальную, но известность. Даже если вы не возьмете выигрышное место, ваши работы увидят. Кроме этого вы и сами посмотрите, на что способны другие молодые архитекторы, чего не хватает в ваших работах, к чему стоит стремиться, а что – наоборот убрать. Мероприятия для архитекторов проводятся и далеко за пределами нашей страны, например, наиболее известное – биеннале в Венеции. Там собираются ваши коллеги со всего мира.

Посещая выставки и конкурсы, вы поймете, как стать модным архитектором, что вам для этого нужно будет, пообщаетесь с выдающимися личностями, которые достигли много в своей профессии. Главное – верить в свои силы и не опускать руки ни на одной из важных стадий собственного профессионального развития. Совершенствуйтесь, работайте над заказами, разрабатывайте новые грандиозные проекты, но при этом не забывайте хоть изредка отдыхать! Удачи!

Adblock detector