Газовая задвижка

Параметры и характеристики

Чтобы купить задвижки чугунные с обрезиненным клином, необходимо ознакомиться с  их основными параметрами, характеристиками:

  • предельным давлением;
  • рабочей средой;
  • показателями температуры рабочей среды;
  • оптимальным диаметром.

Выбор возможен только тогда, когда известен диаметр трубопровода, давление в нем, вид продукта, который транспортируется. Традиционно для задвижек чугунных  с обрезиненным клином вода горячая и холодная является основной рабочей средой. Диапазон температур очень обширный — вплоть до 225⁰. Разброс по давлению намного скромнее — 10 – 16 атм.

 Виды задвижек чугунных клиновых

Классифицируют чугунную арматуру по нескольким признакам.  Отталкиваясь от структуры затвора, задвижки, выполненные из чугуна, относят к клиновым либо параллельным. У первых затвор клиновой, а поверхность для уплотнения находится под углом. Вторые включают в свой состав затвор с параллельной поверхностью для уплотнения. Конструктивное исполнение — один диск или два соединенных с клином между ними.

Задвижки чугунные клиновые выносят ток жидкого вещества до 4 м/с, а газа — до 30 м/с. Уплотнения в такой запорной арматуре служат меньший срок за исключением обрезиненных, к которым не прикладывают больших усилий в процессе эксплуатации.

Различают изделия для магистралей низкого, высокого, среднего давления. Чтобы самостоятельно определить, к какому типу относится конструкция, нужно посмотреть на ее корпус. Для магистралей низкого давления предназначены задвижки с плоским корпусом. Овальная форма — для среднего, а с геометрией в виде шара — для высокого.

В зависимости от конструктивного исполнения клина они, как и стальные изделия, бывают: жесткими, двухдисковыми, обрезными, упругими, шиберными. Жесткие изделия нужно устанавливать предельно точно. Угол клина и седел должны совпадать идеально, при соблюдении этого условия гарантирована хорошая герметичность. Есть в конструкции два неприятных нюанса — большой риск заклинивания и возможность возникновения проблем в случае больших колебаний температуры.

В изделиях двухдисковых запор состоит из двух клиньев, надежно скрепленных между собой. Здесь риск заклинивания намного ниже. Элемент почти не коррозирует, меньше зависит от негативных воздействий среды. Задвижка чугунная с обрезиненным клином, покрытым слоем резины, герметична, хорошо защищена от коррозии, даже при контакте с агрессивной средой.***

Добавить комментарий

Adblock detector