Перечень электромонтажных работ и стоимость услуг

Какова стоимость услуг электромонтера? Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим, от чего зависит стоимость таких услуг. Прежде всего, на итоговую сумму будет влиять список необходимых вам услуг.

С перечнем работ вам поможет определиться сам монтер после того, как осмотрит объект.

Можно также самому определиться с тем, какие работы вам нужны, и рассчитать затем их стоимость по прайсу, который есть у каждого электрика для ознакомления, но такие расчеты могут потребовать корректировки.

Что может входить в список необходимых электромонтажных работ?

Электромонтажные работы в Саратове – это работы по монтажу электросетей и непосредственно запуску оборудования, онипроизводятся во время строительства либо реконструкции или ремонта зданий.

Могут проводиться как внутренние, так и наружные мероприятия.

К наружным электромонтажным работам можно отнести следующие мероприятия:

установка различных электроприборов для наружного освещения как самого здания, так и окружающей территории;

  • монтаж элементов систем видеонаблюдения;
  • установка электросчетчиков;
  • организация заземления;
  • установка трансформаторов и монтаж распределительных щитков и так далее.

Внутри помещения можно выделить два типа электромонтажных работ – чистовые и черновые.

Черновые работы проводятся до начала отделочных работ – после нанесения разметки проводится прокладывание кабелей и проводов, устанавливаются водонагревательные и отопительные приборы. К чистовым работам относят установку розеток и выключателей, дверных звонков, монтаж освещения и электроприборов.

Нужно обратить внимание на то, что в итоговую сумму заказа будут включены не только сами работы, но и дополнительные услуги – это может быть составление схем или, например, организация условий труда.

Желательно сразу предупредить специалистов о том, что вам нужны будут чеки на все расходные материалы, которые будут приобретены для проведения электромонтажных работ. Важно сверять не только наименование, но и количество или метраж приобретенных материалов – так можно избежать проблем с недобросовестными мастерами.

Проект электромонтажных работ

Проект электромонтажных работ составляется, чтобы избежать быстрого износа сети, предусмотреть все риски и неблагоприятные факторы.

Также проект должен быть составлен с соблюдением всех норм безопасности, учитывая все действующие нормативы. Безопасность должна быть обеспечена как для монтеров, так и для заказчика.

Подбор специалистов

Осуществлять электромонтажные работы должны только профессионалы! Обязательно проверяйте документы и лицензию на работы, также обратите внимание на то, что все монтеры должны быть в специализированной одежде.

Профессиональный электромонтер имеет хорошие рекомендации от работодателей и отзывы, работает не первый год и обладает полным комплектом всех необходимых инструментов.

Когда будете договариваться о работах, обратите внимание на то, что больше интересует мастера – объем работ либо расценки. Если мастер не интересуется даже характером работ, не стоит пользоваться его услугами.

Adblock detector