Калитка для забора

Создание калитки для собственного забора https://svaisouz.ru/zabory не составит особенных трудностей. Прежде всего необходимо найти два прочных столба из дерева высотой около двух метров — это наиболее оптимальный вариант. Со стороны размещения калитки необходимо их тщательно затесать, превратив их поверхность в плоскую. После чего нужно приладить два бруса гвоздями к данным затёсам, вырыть яму и закопать туда столбы. Лучше всего если калитка будет открываться наружу (на сторону улицы), поэтому повесить калитку нужно будет к правому брусу. На левый брус необходимо прибить рейку-ограничитель, которая также будет использована для крепления одной из замочных петель.

Столбы необходимо скрепить между собой, чтобы обеспечить максимальную прочность конструкции, чтобы её не повело и не перекосило, особенно в весенний период. Крепление называется оголовьем и обычно представляет из себя широкую доску, поверх которой должен быть уложен рубероид и оцинкованное железо. Впоследствии, всю конструкцию и в частности оголовье можно украсить декоративными элементами.

Следующим этапом создания калитки является изготовление рамы. Важно чтобы на раме присутствовал раскос, который необходимо закрепить при помощи шипов, после чего её надо прибить штакетником. Затем калитку надо повесить на амбарные петли и приладить ушки для замков. На калитках, как правило, не используют встроенные замки из-за крайней их неусточивости к различным перекосам, поэтому лучший вариант для калитки — замок навесной.

В случае если вместо деревянных столбов используются столбы из металла, то петли необходимо приваривать, а в качестве оголовья идеальной будет приварная металлическая полоса. Калитку тоже не обязательно делать деревянной, это может быть сетка окантованная железными уголками, или даже кованная железная калитка, которая кстати очень эффектно выглядит. Если вы решите сделать калитку из кованного железа, тогда придётся обеспечить ещё более надёжную и прочную опору.

Adblock detector