Что такое фреймворк?

Spring — это популярный фреймворк для разработки на Java, который используют для создания корпоративных приложений, например CRM. При этом применять его могут не только Java-разработчики. Spring — это фреймворк, состоящий из отдельных модулей.

Spring Framework, или spring java — один из самых популярных фреймворков для создания веб-приложений на Java. Фреймворк — это что-то похожее на библиотеку, но есть момент. Используя библиотеку, вы просто создаете объекты классов, которые в ней есть, вызываете нужные вам методы, и таким образом получаете нужный вам результат. Вы четко указываете в своей программе в какой конкретный момент надо создать какой объект, в какой момент вызвать конкретный метод.

С фреймворками дела обстоят слегка иначе. Вы пишете какие-то классы, прописываете там какую-то часть логики, а создает объекты ваших классов и вызывает методы за вас уже сам фреймворк. Чаще всего, ваши классы используют  интерфейсы из фреймворка или наследуют какие-то классы из него, таким образом получая часть уже написанной за вас функциональности. Но не обязательно именно так. В spring  стараются по максимуму отойти от такой жесткой связности, и используют для этой цели аннотации. Это просто набор каких-то классов и интерфейсов, которые уже написаны за вас. Его можно использовать не только для веб-приложений, но и для так знакомых всем нам самых обычных консольных программок.

Спринг — это не один какой-то конкретный фреймворк. Это скорее общее названия для целого ряда небольших фреймворков, каждый из которых выполняет какую-то свою работу.

Adblock detector